Долгострой "Территория комфорта - 1" снесут в Нур-Султане

12 Февраля 2020, 10:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Долгострой "Территория комфорта - 1" снесут в Нур-Султане 12 Февраля 2020, 10:25
12 Февраля 2020, 10:25
2336

Жилой комплекс стоял с 2004 года и признан аварийным.

В 2020 году количество долгостроев столицы снизится на 20 жилых комплексов. Более 7800 дольщиков заедут в свои квартиры и смогут оформить документы на жилье. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает BaigeNews.kz.

"Мы неоднократно посещали каждый объект долевого строительства: где-то имеются факты двойных-тройных продаж, техэтажи и паркинги застройщики продали как квартиры, где-то только котлован. Проблем много, но по каждому принимается решение - выработан пошаговый план мероприятий. На сегодняшний день в городе более 12,5 тысяч дольщиков, это 42 объекта. Двадцать из них завершим в текущем году, это в два раза больше, чем в прошлом. В 2019 году сдали в эксплуатацию 10 ЖК – это 2,5 тысяч дольщиков", - сказал Кульгинов.

Так, начался снос долгостроя "Территория комфорта – 1", который стоял с 2004 года. Техобследование дома показало, что здание аварийное: бывший застройщик использовал марку бетона, которая не соответствует техническим нормам. Определен инвестор.

Возобновлено строительство ЖК "Алтын шар", ЖК "Багыстан"; в ЖК "Шыгыс" 8 жилых групп, по 3 группам ведутся строительные работы, по 2 группам – разработка ПСД, по оставшимся – разработка финансовой модели; в ЖК "Жағалау" на полигоне №3 ведутся строительно-монтажные работы, по полигону №4 ожидается предоставление банковской гарантии инвестора.

Основными проблемами в долевом строительстве являются судебные тяжбы с недобросовестными застройщиками и между пайщиками, отсутствие проектно-сметной документации и экспертизы, финансового и технического аудита. Для завершения строительства долгостроев внесены изменения в госпрограмму "Нурлы Жер", по 13 объектам получено заключение госэкспертизы, по 19 объектам ведется разработка и корректировка, по 26 объектам проведен финансовый и технический аудит, по 12 объектам разработана финансовая модель.

Наверх