Документы на арендное жилье с правом выкупа начали принимать в Нур-Султане

28 Сентября 2020, 18:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 28 Сентября 2020, 18:03
28 Сентября 2020, 18:03
3620
Фото: astana.gov.kz

Передать в аренду планируется 224 квартиры в жилых комплексах "Жана коныс" и "Замечательный".

О начале приема документов на получение арендного жилья с правом выкупа объявили 28 сентября в Нур-Султане. Подать заявки на участие по этому направлению претенденты могут до 7 октября, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

"В программе могут принять участие все категории граждан, состоящие в очереди на жилье и являющиеся работниками сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты подведомственных акимату учреждений Нур-Султана, также работники департаментов полиции и по чрезвычайным ситуациям", – сообщили в Жилищном фонде столицы.

Передать в аренду планируется 224 квартиры в ЖК "Жана коныс", расположенном на проспекте Тлендиева, вдоль ручья Сары булак, и в ЖК "Замечательный", который находится по улице С. Торайгырова.

Получателям социального жилья необходимо будет ежемесячно платить арендную в размере 1 455 тенге за один квадратный метр. Максимальный срок аренды составляет 20 лет. После его завершения жилье перейдет в собственность арендатора.

"Кандидаты могут подавать документы на 1, 2, 3-комнатные квартиры независимо от состава семьи. Однако одобрение на получение выбранного типа квартиры напрямую зависит от их платежеспособности. Например, аренда однокомнатной квартиры площадью 37 квадратных метров будет обходиться в 53 835 тенге в месяц. В таком случае примерный доход на семью должен будет составлять не менее 110 000 тенге без учета иных обязательств", – уточняется в сообщении.

Прием заявок ведется на сайте zhilfond.kz. Здесь в разделе "Онлайн сервисы" появилась опция "Подать заявку на арендное жилье с правом выкупа (КИК)". Чтобы оставить заявку, соискателям необходимо иметь ЭЦП и справку с места работы.

Отбирать получателей арендного жилья будут согласно дате постановки на очередь. Далее потенциальным арендаторам необходимо будет обратиться к оператору этой жилищной программы – АО "Казахстанская ипотечная компания". Телефон горячей линии КИК: 8 800 080 44 48.

Наверх