Документы репрессированных передают родственникам

7 Апреля 2019, 14:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Апреля 2019, 14:35
7 Апреля 2019, 14:35
9947
Фото: из открытых источников

В информационно-аналитический центр департамента полиции Алматинской области, где сейчас хранятся документы, поступили сотни запросов от родственников жертв репрессий.

Несколько лет назад уголовные дела репрессированных и секретные материалы на советских солдат, попавших в плен в годы Великой Отечественной войны, были переданы полицейским из архива КНБ. За это время в информационно-аналитический центр Департамента полиции Алматинской области, где сейчас хранятся документы, поступили сотни запросов от родственников жертв репрессий. Многим удалось помочь, сообщает "Хабар 24". 

В информационно-аналитическом центре Департамента полиции хранятся документы об отце Габита Мусабаланова. В годы Великой Отечественной Ахметкожа Мусабаланов попал в плен к фашистам. После войны его снова арестовали и приговорили к 25 годам лишения свободы за антисоветскую агитацию. Позже амнистировали, однако клеймо "изменника Родины" надолго закрепилось за ним и его семьей.

"Нам приходилось нелегко. Мои старшие братья и сестры, будучи круглыми отличниками, не могли поступить в местные институты. Поэтому высшее образование они получали в Ташкенте. Да и мне в детстве доводилось слышать в свой адрес неприятные слова. Но теперь могу уверенно сказать, что мой отец никакой не предатель, а жертва репрессий. И я им горжусь", - сказал житель Аксуского района Габит Мусабаланов. 

Архивные документы получил и местный литературный музей Ильяса Жансугурова. Сюда были переданы на хранение паспорт и последняя фотография поэта, сделанная в тюрьме. Паспорт был выдан Жансугурову в 1936-ом, незадолго до ареста. Сейчас в спецархиве Департамента полиции хранится больше 8 тысяч уголовных дел репрессированных и военнопленных.

Документы были переданы сюда из архива КНБ пять лет назад. За это время от родственников репрессированных поступило несколько сотен запросов. 


"Только в прошлом году мы обработали около 100 запросов. В этом году уже около 40. Последний запрос был из Германии. Гражданин обратился с заявлением по поводу поиска своего отца, он был военнопленный. Мы отправили заказным письмом документы личного характера. Это были паспорт, личная фотокарточка, анкета арестованного и личная переписка", -  рассказала инспектор архива информационно-аналитического центра областного департамента полиции Зухрабану Керимкулова.

Не так давно все документы, хранящиеся в специальном архиве, были собраны в единую базу данных. Так что теперь информацию о местонахождении документов репрессированных и военнопленных можно найти и через интернет, на ведомственном веб-портале МВД.

Наверх