LIVE LIVE
LIVE

Документальный фильм о Золотом человеке покажут на BBC World News

4 Июля 2018, 19:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июля 2018, 19:49
4 Июля 2018, 19:49
4023
Фото: из открытых источников

Фильм будет транслироваться по широкой международной вещательной сети BBC World News, в том числе в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Центральной Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Южной Африке.

В рамках реализации программы "Рухани Жаңғыру" и в свете 20-летия Астаны 7 июля в эфире телеканала BBC World News состоится премьера документального фильма "Легенда о Золотом человеке", передаёт корреспондент BNews.kz.

"Фильм посвящён одной из самых известных археологических находок в Казахстане – иссыкскому "золотому человеку". Примечательно, что многомиллионная аудитория одного из самых авторитетных телеканалов мира получит возможность ознакомиться с историко-культурным достоянием нашей страны, сквозь призму легенды об одном из символов независимости Казахстана", - сообщили в пресс-службе.

Показ фильма "Легенда о золотом человеке" осуществляется по собственной инициативе команды телеканала BBC World News, решившей таким образом дать новую жизнь архивным материалам, собранным их сотрудниками в рамках прошлогодней кампании "Легенды Великой Степи".

В ходе кампании, запущенной в 2017 году телеканалом BBC совместно с киностудией "Казахфильм" им. Шакена Айманова при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана, глобальной аудитории были представлены ролики и мини-фильмы о сакральных местах Казахстана, включая мавзолеи Айша-Биби и Ходжи Ахмеда Яссауи. Съемки проходили в городах Иссык, Ушконыр, Туркестан и Капчагай.

Промо-кампания фильма "Легенда о золотом человеке" ведётся в эфире телеканала BBC World News с 23 июня.

Фильм будет транслироваться по широкой международной вещательной сети BBC World News, в том числе в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, США, Центральной Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Южной Африке.

Фильм будет показан в эфире BBC World News 7 июля (в 13:57 и 18:57) и 8 июля (в 01:57 и 06:57) по времени Астаны.

"Золотой человек" - одна из ценнейших археологических находок в истории Казахстана – был обнаружен в 1970 году в ходе раскопок кургана Иссык на юге страны. Этот бесценный исторический объект, прозванный "казахским Тутанхамоном", относится к сакской эпохе, охватывающей период VII–III вв. до н.э. В ходе раскопок в иссыкском кургане было найдено свыше 4000 золотых украшений, хранящихся сегодня в Национальном музее Республики Казахстан.

Наверх