Документ о сотрудничестве с ООН на пять лет подписал Казахстан

12 Августа 2020, 19:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 12 Августа 2020, 19:19
12 Августа 2020, 19:19
2116
Фото: primeminister.kz

Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов и постоянный координатор ООН в РК Норимаса Шимомура подписали Соглашение о сотрудничестве в целях устойчивого развития на 2021-2025 годы между Казахстаном и ООН, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Рамочная программа сотрудничества станет основным документом совместной деятельности Казахстана и ООН на предстоящие пять лет. Она включает в себя работу по трем направлениям: человеческое развитие и равное участие; эффективные институты, права человека и гендерное равенство; устойчивая окружающая среда и инклюзивное экономическое развитие.

"Особая важность партнерства в реализации целей устойчивого развития была подтверждена Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и в его выступлении на саммите ООН по устойчивому развитию в ходе визита в Нью-Йорк в сентябре 2019 года", – сообщила пресс-служба премьер-министра.

Также отмечается, что укрепление взаимодействия с ООН является ключевым вектором внешней политики Казахстана.

"У меня нет никаких сомнений в том, что новая программа еще более расширит перспективы нашего дальнейшего взаимодействия и станет хорошей основой для дальнейшего обеспечения устойчивого развития Казахстана и улучшения благосостояния наших людей", – заявил на церемонии подписания документа первый вице-премьер РК Алихан Смаилов.

Он отметил, что практически все знаковые международные инициативы Казахстана были впервые озвучены именно с трибуны ООН. За более чем 27 лет со времени принятия Казахстана в Организацию стране удалось достичь высокого уровня партнерства по всем направлениям деятельности. Реализация повестки дня в целях устойчивого развития до 2030 года и ее 17 целей являются одним из наиболее важных направлений двустороннего взаимодействия.

Постоянный координатор ООН в РК Норимаса Шимомура также подчеркнул, что за последние несколько лет Правительством Казахстана и командой ООН проведен большой объем совместной работы в данном направлении, в том числе в рамках Координационного совета по ЦУР. Налажено продуктивное взаимодействие с местными исполнительными органами и властями, гражданским обществом и частным сектором, поэтому ООН расширяет свою поддержку Казахстану.

"Этот момент является историческим событием для страновой команды ООН, так как мы вступаем в новую фазу сотрудничества с Правительством и народом Казахстана. Мы рассматриваем новые рамки сотрудничества как механизм дальнейшего продвижения вперед в реализации повестки дня до 2030 в Казахстане путем консолидации ресурсов стратегических партнеров, включая Правительство, гражданское общество, академические круги, частный сектор, средства массовой информации, международное сообщество и ООН", – заявил Шимомура.

В условиях пандемии коронавируса трудно переоценить меры по смягчению негативных социальных и экономических последствий этой глобальной проблемы. Обе стороны выразили уверенность, что совместными усилиями возможно преодолеть трудности и добиться значительного прогресса на пути к прочному миру.

Наверх