LIVE LIVE
LIVE

На Кашагане сократили объём добычи нефти

6 Апреля 2018, 15:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Апреля 2018, 15:37
6 Апреля 2018, 15:37
2797
Фото: из открытых источников

Добыча на месторождении снизилась со средних 300 тысяч баррелей в сутки до 200-215 тысяч баррелей.

Остановлена работа ряда скважин на морском острове Д на месторождении Кашаган. Об этом заявил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев на брифинге в Правительстве, передает BNews.kz.

Мирзагалиев отметил, что проблем на месторождении нет. Плановые работы проводятся со второй половины марта. Они связаны с анализом приемистости пласта. 

"Мы остановили закачку газа, потому что рост добычи на Кашагане, в первую очередь, зависит от закачки газа. В прошлом году мы наблюдали определённые технические сложности с приемистостью пласта, то есть газ принимался не так, как мы ожидали. В последнее время мы заметили положительные изменения и хорошую тенденцию. Для того, чтобы технологически понять, что в пласте происходит, было принято решение. До середины апреля мы шесть скважин остановили, закачку газа остановили", - сказал Мирзагалиев.

Он отметил, что добыча на сегодня на Кашагане снизилась со средних 300 тысяч баррелей в сутки до 200-215 тысяч баррелей. Ожидается, что в середине апреля объём добычи вернется к 300 тысячам баррелей в сутки.

"Если за оставшийся промежуток времени мы поймем, что пласт действительно принимает, проблем никаких у нас нет, то ориентировочно осенью мы начнём переводить ряд скважин. В частности, сейчас рассматриваются две, из добывающих нефть в нагнетательные. То есть в эти скважины будет закачиваться пласт, соответственно, это даст нам определённый прирост в добыче. В рамках первой фазы добыча у нас должна дойти до 370 тысяч баррелей", - подытожил Мирзагалиев.  

Напомним, ранее министерство энергетики заявило, что для строительства четвёртого НПЗ будут привлекать иностранные нефтедобывающие компании.

Наверх