До конца года инфляция в РК сохранится на повышенных уровнях - Нацбанк

12 Мая 2022, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
До конца года инфляция в РК сохранится на повышенных уровнях - Нацбанк 12 Мая 2022, 12:19
12 Мая 2022, 12:19
2183
Инфляция в Казахстане в апреле 2022 года ускорилась с 12 процентов в марте до 13,2 процента на фоне ускорения роста цен по всем компонентам, передаёт BaigeNews.kz.

"Инфляция в Казахстане, в соответствии с нашим прогнозом, в апреле 2022 года ускорилась с 12 процентов в марте до 13,2 процента на фоне ускорения роста цен по всем компонентам. Годовой рост цен на продовольствие ускорился с 15,4 до 17,9 процента. Наибольший вклад в годовой рост цен на продовольствие вносят сахар, капуста белокочанная, масло подсолнечное. Недельный рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизировался. Однако из-за резкого скачка недельных цен в марте и ажиотажного спроса на отдельные товары цены в годовом выражении сохраняются на высоком уровне", - сказал глава Национального банка РК Галымжан Пирматов на заседании правительства РК.

Внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 10,9 до 11,1 процента, отметил он.

"Цены на платные услуги ускорились с 8,3 до 8,9 процента, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг.
С учётом существующих проинфляционных рисков до конца года инфляция сохранится на повышенных уровнях.
В условиях нарастающего инфляционного давления на фоне продолжаемого фискального стимулирования при положительной динамике экономики, внутреннего и внешнего спроса, повышения инфляционных ожиданий, цен в мире, в том числе в странах-торговых партнёрах Казахстана, и их переноса на внутренние цены, 25 апреля Национальный банк повысил базовую ставку на 0,5 п.п. до 14 процентов для предупреждения существенного роста инфляции", - сказал Пирматов.

Ранее депутат мажилиса парламента РК, член фракции партии Amanat Аманжан Жамалов высказался о повышении базовой ставки Национальным банком и назвал тех, кому это выгодно.
Наверх