До конца года 30% населенных пунктов Алматинской области обеспечат газом

12 Декабря 2018, 14:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников   12 Декабря 2018, 14:23
12 Декабря 2018, 14:23
2260
Фото: из открытых источников

К 2020 году власти региона планирует довести голубое топливо до 41% населения.

К концу текущего года количество газифицированных населенных пунктов в Алматинской области составит 142. Таким образом,  уровень газификации региона превысит 30%. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов, передает корреспондент  Bnews.kz.
В настоящее время по газификации продолжаются строительные работы в Талдыкоргане, построен газопровод до города Текели. Также начато строительство 3-х автоматизированных газораспределительных станций (Баканас, Уштобе, Сарыозек).

«В целом, работы по газификации ведутся в 14 районах. Распределительные газовые сети строятся за счет частных инвестиций.В текущем году из бюджета выделено 9,6 млрд тенге, привлечено 36 млрд тенге инвестиций. До конца текущего года мы газифицируем 30% населения. А к 2020 году 41%»,- сказал на площадке СЦК в ходе пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития области сообщил аким региона Амандык Баталов.


Для снижения цен на уголь прорабатывается вопрос по установлению единого оператора. 

«У нас есть на примере несколько практичных операторов, которые годами обеспечивают население углем. И на одном из них мы остановимся. В целом, я думаю, что порядок будет наведен. Видите, там, где есть угольная база, тупики, ж/д дорога, там цены ниже. Но у нас есть, например, Балхашский и Аксуйский район, там где нет железной дороги. Он в стороне, туда нужно автотранспортом добираться. И вот эти расходы накладываются, за счет этого все в целом ложится на плечи населения. Мы этот вопрос решим», - заверил аким Алматинской области.

Ранее Амандык Баталов сообщил, что Алматинскую область в текущем году посетило около 2 миллионов туристов.

Наверх