Заявки на субсидирование арендного жилья начнут принимать с апреля

15 Февраля 2022, 10:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mk.ru 15 Февраля 2022, 10:27
15 Февраля 2022, 10:27
2289
Фото: mk.ru
В Казахстане до конца 2025 года будет построено 70 миллионов квадратных метров жилья, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на заседании Правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

"Предварительно подготовлен расчет потребности в источниках жизнеобеспечения согласно нормативам градостроительных документаций (генеральные планы и ПДП). До конца 2025 года будет построено 70 миллионов квадратных метров жилья. Для ввода этого объема потребуется 1,5 ГВт электрической энергии, 2,9 тысяч Гкал/час тепловой энергии, 3,3 миллиарда кубометров природного газа, водоснабжения - 887 тысяч кубометров, а также водоотведение - 749 тысяч кубических метров. Данный расчет направлен в Министерство энергетики для формирования прогнозного баланса электрических энергий и мощностей на 2022-2025 годы при разработке отраслевой концепции. При этом сейчас мы совместно с акиматами определяем необходимую потребность в энергоресурсах. Результаты будут учтены при планировании ввода жилья совместно с отраслевыми министерствами", - рассказал Ускенбаев.

Кроме того, по словам министра, ведомство совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции приняло пакет мер по демонополизации строительного рынка и его конкурентному развитию.

"Проработаны слабые места и определены меры по трем основным направлениям: регулирование участия в долевом строительстве, предоставление земель и планирование застройки, совершенствование процедур государственных закупок. Для реализации выработанных мер необходимо пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве, а также внести изменения в Земельный кодекс и закон о государственных закупках. Изменения будут предусматривать исключение внеконкурсного предоставления земельных участков, совершенствование требований в долевом строительстве путем усиление ответственности за обход законодательства и выявление незаконного привлечения средств дольщиков", - отчитался Кайрат Ускенбаев.

В части государственных закупок предлагается ввести обязательство предоставления проектов производства работ на этапе тендера с указанием материальных ресурсов, установить предельную сумму закупок для участия в конкурсе, а также разграничить показатель уплаченных налогов по видам работ и услуг, администрировать взаимоотношения, в части субподряда (усилить ответственность, ограничить объем передаваемых работ и установить демпинг по стоимости субподрядных работ.

Согласно докладу министра, до 1 мая 2022 года заработает цифровая платформа по приему заявок на субсидирование арендного жилья. Тестовую версию платформы планируется запустить в пилотном режиме с 15 марта. Платформа предполагает подачу заявки с помощью ЭЦП и автоматическую проверку соответствия заявителя требованиям. Проверка будет осуществляться путем интеграции с государственными базами данных МЦРИАП, МЮ, КГД, МОН, МТСЗН. Прием заявок планируется начать с пятого апреля.

Ускенбаев также рассказал о поручении обеспечить проверку достоверности данных по вводу в эксплуатацию нового жилья за последние три года.

"В рамках данного поручения мы планируем проверить все введенные в эксплуатацию многоквартирные и индивидуальные жилые дома. До конца февраля акиматами будет сформирован соответствующий пообъектный перечень. До конца марта будет произведена сверка с органами статистики и с базами данных юстиции. По итогам проведенной работы будут выработаны рекомендации", - сообщил министр.

В МИИР отметили, что по итогам 2021 года в стране ввели в эксплуатацию 17,1 миллиона квадратных метров жилья. Из них построено 10 миллионов квадратных метров многоквартирного и 7,1 миллиона квадратных метров индивидуального жилья.

Наверх