До конца 2018 года в Казахстане отменят трудовые книжки

22 Октября 2018, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tengrinews 22 Октября 2018, 11:43
22 Октября 2018, 11:43
20271
Фото: Tengrinews

Бумажную трудовую книжку переведут в  электронный формат.

Систему e-HR постепенно внедряют в Казахстане. В 2019 году заключение трудовых договоров при устройстве на работу будет осуществляться в онлайн-режиме, передаёт корреспондент BNews.kz.

В скором времени для того, чтобы устроиться на работу, потребуется только удостоверение личности, остальные документы уже будут храниться в базе.

Вице-министр труда и социальной защиты Нариман Мукушев рассказал, что на данный момент есть четыре компании, с которыми ведётся работа по этому направлению.

"У этих компаний имеются решения по кадровому документообороту, они прошли интеграцию с нашей электронной системой и предлагают услуги своим клиентам. Такой метод предоставляет возможность забыть про бумажную волокиту, отказаться от привычных нам трудовых книжек. В конечном итоге это должно привести к тому, что трудоустройство казахстанцев будет проводиться только лишь по удостоверению личности. Другие необходимые документы, такие как диплом и медицинская справка уже будут находиться в базе данных. Мы хотим упростить процесс оформления документов при приёме на работу и перевести взаимодействие между работодателем и работником в электронный формат, чтобы сразу, проактивно реагировать на нужды граждан. К примеру, если человек потерял работу, в автоматическом режиме мы сможем вывести это на электронную биржу труда", - рассказал Мукушев.

Пилотный проект в этом году запущен по всему Казахстану, чтобы проверить эффективность реализуемой системы. Полный переход к оформлению электронных трудовых договоров планируется осуществить в 2019 году.

Наверх