До двух тысяч выросло число выявляемых через Ashyq нарушителей карантина

5 Августа 2021, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
До двух тысяч выросло число выявляемых через Ashyq нарушителей карантина 5 Августа 2021, 17:10
5 Августа 2021, 17:10
1951

По стране более 700 крупных торговых центров и крытых рынков стали участниками проекта Ashyq.

За последний месяц, благодаря масштабированию проекта Ashyq, количество выявленных нарушителей карантина с красным статусом выросло в 10 раз. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

По обнародованным ею данным, к сегодняшнему дню количество участников проекта Ashyq выросло в 4 раза — до 88 570. Также Якупбаева заявила о резком росте выявленных нарушителей.

"Наблюдается прямая корреляция вхождения крупных объектов торговли с выявляемостью нарушителей. Фактически за месяц количество выявленных нарушителей карантина с красным статусом выросло со 164 до 1916 в день — то есть в 10 (!!!!) раз", — отметила зампред Нацпалаты "Атамекен".

Она также отметила, что проектом получилось охватить очень большой сегмент предприятий торговли.

"Если раньше мы говорили, что в проекте большой охват общепита, то теперь заходит очень большой сегмент предприятий торговли. Так, по стране более 700 крупных торговых центров и крытых рынков являются участниками проекта Ashyq. То есть, если в среднем в ТРЦ 300 арендаторов (а бывает и в два раза больше), то охват проектом объектов торговли уже "перевалил" за 200 тысяч", — говорится в сообщении Якупбаевой.

В заключение она напомнила, что проверить свой статус Ashyq казахстанцам можно, не выходя из дома.

"Хочу напомнить, что для проверки статуса не обязательно выходить из дома. Есть сервис — сайт Ashyq.kz. С его помощью онлайн свой статус проверяет более 400 тысяч человек ежедневно. В день через сайт фиксируется более 7 700 граждан с "красным" статусом", — сообщила она.

Наверх