До 700 тыс тенге увеличили именную стипендию акима Акмолинской области

23 Февраля 2018, 19:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Февраля 2018, 19:55
23 Февраля 2018, 19:55
2415
Фото: Из открытых источников

Размер именной стипендии акима Акмолинской области для будущих медиков увеличен с 350-ти до 700 тыс тенге.

Глава пристоличного региона Малик Мурзалин в ходе отчетной встречи с населением подробно рассказал о том, как власти решают проблему дефицита врачей, передает корреспондент BNews.kz. Именная стипендия акима Акмолинской области для студентов, обучающихся на медицинских специальностях, повышена до 700 тысяч.

"Для всех остальных специальностей стипендия составляет 350 тыс тенге. Увеличить размер стипендии вдвое мы решили с учетом важности профессии и актуальности проблемы", - пояснил Малик Мурзалин.

Более двухсот акмолинских студентов обучаются в медицинских вузах страны за счет именных стипендий акима области и хозяйствующих субъектов. Уместно отметить, что в области с прошлого года выделяются по 100 грантов на педагогические специаьности. И в настоящее время ведутся переговоры по выделению квот на обучение акмолинских студентов в вузах Китая.

Глава региона также подчеркнул: 20 прибывших в область медиков получат квартиры в новостройке  в текущем году. Кроме того, в области вплотную работают над вопросом открытия при Кокшетауском госуниверситете им. Ш.Уалиханова кафедры медицины.

"Наша задача – получить лицензию и до начала учебного года организовать. Чтобы 1 сентября 2018 года 150 акмолинцев поступили на медицинский факультет  с трехязычной подготовкой", - сказал Мурзалин.

Стоит отметить, в 2017 году в область прибыло около 400 медицинских работника,в том числе 140 врачей. В медвузах республики продолжают обучение  порядка 400 акмолинских студентов.

Напомним также, в этом году в Кокшетау начнется строительство онкополиклиники, проектная стоимость – 2 млрд 250 млн тенге. Строительство будет вестись в течение трех лет.

Наверх