До 30 тысяч увеличат количество грантов на технические и IT-специальности

27 Января 2022, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов/BaigeNews.kz 27 Января 2022, 15:29
27 Января 2022, 15:29
3033
Фото: Артем Чурсинов/BaigeNews.kz
В Казахстане планируют увеличить количество грантов до 60 процентов на технические и IT-направления, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

"Мы планируем увеличить количество грантов с 20 тысяч до 30 тысяч на технические и IT-направления. Это увеличение порядка с 40 до 60 процентов. Также планируем увеличить гранты на 10 000 по технаправлениям в Мангистауской и Атырауской областях. Предоставить гранты детям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей специализированных и военизированных организаций", - пояснил Ергалиев.

Также предусмотрена проработка вопроса по организации персонифицированного госзаказа на эскроу-счета обладателей образовательных грантов.

Эскроу-счет - специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определённых обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

По словам Ергалиева, гранты для поступления в вузы также будут предоставлять талантливым детям.

Кроме того, в 2022 году для поступления в докторантуру планируют внедрить обязательного наличия сертификата QazTest.

"Продолжится стабильное финансирование науки. Ученым предоставлены новые возможности для реализации научных идей. Более 2000 ученых теперь будут вне зависимости от полученных грантов получать стабильную заработную плату. Нами будет продолжено материально-техническое обновление научно-исследовательских институтов. Также мы утвердим стратегию развития каждого НИИ и примем специальный комплекс мер для укрепления взаимодействия вузов и научных институтов", - рассказал спикер.
Ранее Президент Казахстана заявил, что в в стране слишком много выпускают экономистов, юристов, менеджеров. Он отметил, что сейчас нужно поставить образование на технические рельсы.



Наверх