До 500 тыс. тенге обойдётся проводка газа казахстанцам

11 Декабря 2018, 14:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
abctv.kz 11 Декабря 2018, 14:39
11 Декабря 2018, 14:39
6099
Фото: abctv.kz

Стоимость подключения природного газа раcсчитывается для жителей частного сектора.

Газопровод "Сарыарка" обеспечит голубым топливом более 2,5 млн казахстанцев. Вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев на площадке СЦК в ходе брифинга назвал примерную стоимость на подключение к топливу, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На самом деле это достаточно конкурентный рынок. Задача местных исполнительных органов подвести газ и распределительные сети во внутриквартальные сети. Будут установлены распределительные шкафы и соответственно каждая семья будет принимать соответствующие решения. Наш опыт или статистика показывает, что в целом по стране такой унифицированной цены нет и стоимость подключения варьируется от 150 до 500 тысяч тенге",-сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев.

По его словам, стоимость голубого топлива в стране будет дороже угля. Цена на рынке потребителя в разных регионах страны предположительно будет варьироваться от 47 до 50 тенге за м3.

"Мы сегодня окончательные цифры пока еще не видим, мы предполагаем, что цена на газ на рынке потребителя будет порядка 47-50 тг за куба метр.  Если для сравнения у нас на юге цена сегодня порядка 33-35 тенге. То есть в Астане газ будет, конечно, же дороже. Наш опыт показывает, что за те все годы, которые мы проводим газификацию страны, люди всегда в любом случае на газ переходят, то есть они выбирают газ по сравнению с углем", - добавил он.

Первый этап строительства газопровода "Сарыарка" пройдет по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау – Астана. В свою очередь, в ближайшее время, в 2019 году в столице первыми топливо получат жители микрорайона "Коктал".

Наверх