До 37% хотят увеличить размеры пособий для детей-инвалидов в Казахстане

16 Сентября 2021, 10:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
krizis48.ru 16 Сентября 2021, 10:22
16 Сентября 2021, 10:22
3378
Фото: krizis48.ru

16 сентября Сенат принял в первом чтении законопроект по вопросам соцзащиты отдельных категорий граждан. Документ презентовал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов, передает BaigeNews.kz.

По словам министра, документ предусматривает введение пособия гражданам, ухаживающим за лицами с инвалидностью I группы, вне зависимости от причины инвалидности.

"В настоящее время из 66 тысяч лиц с инвалидностью I группы каждый третий не обеспечен ни пособием по уходу, ни услугами индивидуального помощника. В результате принятия законопроекта пособием по уходу будет охвачено дополнительно 24 тысячи лиц, нуждающихся в постоянной посторонней заботе", — отметил глава МТСЗН.

С учетом степени нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности ребенка законопроектом предусматривается разделение детей в возрасте с 7 до 16 лет по группам инвалидности. Данная мера позволит дифференцировать оказываемые реабилитационные мероприятия и социальную помощь, в том числе в части размеров пособий, в зависимости от степени тяжести заболевания детей.

При этом размеры пособий для всех групп детей-инвалидов будут увеличены от 16,7% до 37%. Эта мера коснется более 30 тысяч детей с инвалидностью.

Также в проекте закона предусматривается предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей с инвалидностью.

"В настоящее время дети с инвалидностью при разводе родителей могут получать алименты и пособие по инвалидности одновременно. Однако, при кончине одного или двух родителей (кормильцев), ребенок может получать либо пособие по инвалидности, либо пособие по потере кормильца. При введении данной нормы две тысячи детей наравне с пособием по инвалидности (размер от 41 163 до 48 023 тенге) смогут получать пособие по случаю потери кормильца (размер от 12 063 до 29 500 тенге)", — пояснил Серик Шапкенов.

Еще одной новеллой законопроекта является обеспечение техническими средствами (далее — ТСР) и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем.

В настоящее время в случае прекращения деятельности работодателя — индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица данные обязательства переходят к государству. При этом инвалиды лишены возможности получения ТСР в период приостановления (бездействия) деятельности предприятия или во время проведения процедур банкротства, которые могут длиться до 1,5 лет. В этот период лицо, получившее инвалидность на производстве, остается без технических средств реабилитации.

Мера позволит своевременно охватить до двух тысяч людей техническими средствами и услугами реабилитации. Наряду с этим, в документе предусматривается сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия.

"На практике такие семьи стоят в очереди на жилье до 10 лет. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то инвалиду приходится заново вставать в очередь. Предполагается, что эта норма даст возможность более 20 тысяч семей сохранить очередность на жилье", — отметил министр.

Кроме того, в рамках законопроекта предлагается продлить период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, что положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.

Также предусмотрен перевод гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей на Портал социальных услуг. Дополнительно включены иные нормы, направленные на повышение эффективности и адресности оказания специальных социальных услуг.

Принятие законопроекта окажет положительное влияние на систему социальной защиты населения и позволит улучшить права порядка 400 тысяч казахстанцев. Проект закона обеспечен необходимым финансированием на сумму 55 миллиардов тенге. Затратные нормы будут реализованы в рамках выделенных средств на 2021-2023 годы.

Наверх