До 28 тепла обещают в октябре в Казахстане

1 Октября 2019, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
До 28 тепла обещают в октябре в Казахстане 1 Октября 2019, 17:04
1 Октября 2019, 17:04
3090

Консультативный прогноз погоды на октябрь 2019 года представили в РГП "Казгидромет".

В ближайшую неделю октября вернутся теплые осенние дни, и жителей большинства региона РК порадует комфортная погода, что будет связано с поступлением теплых воздушных масс с районов Ирана. 

Столбики термометров днем постепенно повысятся: в северной половине до 15…23 тепла, в южной - до 20…28 тепла.

При этом, в начале месяца на севере, центре и востоке ночью сохранятся низкие температуры до 2…10 мороза, местами 3 тепла. Затем, в конце первой декады, с вторжением холодных воздушных масс с европейской территории России ожидается понижение температуры воздуха и выпадение осадков в начале на западе, а затем и на остальной территории республики.

Температуры воздуха днем понизятся в западных и северных регионах до 7…15 тепла, на востоке до 8…18 тепла, в южных регионах до 12…20 тепла.
Согласно долгосрочному прогнозу в течение месяца волны холода нередко будут сменяться волнами тепла с частой сменой погодных условий: осадки, туман, возможны гололедные явления, усиление ветра с порывами до 15-20 м/с.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части Казахстана, выше нормы на 1°С в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, на западе Кызылординской областей.

Количество осадков предполагается около и больше нормы – на большей части страны, меньше нормы – в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, местами в Костанайской и Карагандинской областях.
Наверх