До 200 тыс тенге бонусов к зарплате смогут получать водители автобусов в Астане

19 Августа 2018, 13:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Елорда Инфо 19 Августа 2018, 13:48
19 Августа 2018, 13:48
2906
Фото: Елорда Инфо

Решающим фактором в этом вопросе станут пассажиры, сообщили в столичном акимате.

В столице продолжается работа над улучшением ситуации с общественным транспортом. Так, благодаря вводу транспортных карт удалось вывести из тени доходы от проезда в общественном транспорте, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

На сегодняшний день порядка 90% пользователей столичных автобусов перешли на электронные карты оплаты проезда. При этом в ближайший месяц этот показатель в "Astana LRT" намерены довести до 95-98%. Только за первые две недели после ввода ЭСОП "из тени" вышло 15% доходов. Перевозчики не исключают, что в скором времени за счёт этого увеличится количество автобусов на дорогах.

"Если так же будут выделяться субсидии, на этом же уровне будем зарабатывать, как сейчас, то до конца года у нас в планах приобрести ещё новые автобусы. Порядка 20-25 автобусов. В планах у нас приобрести те же автобусы "Ивеко", есть усовершенствованные автобусы "Урбан вейв", – сказал руководитель автопарка № 3 Бауржан Тлеубергенов.

Кроме того, одной из мер по улучшению ситуации на дорогах станет работа над дисциплиной водителей. При этом решающую роль в этом вопросе сыграют пассажиры. В случае, если маршрут водителя будет ходить строго по графику, при этом шофёр не будет нарушать ПДД, а от пассажиров будут отсутствовать жалобы, его зарплата будет увеличена вдвое.

"У водителя сегодня оклад 200 тысяч, он – фиксированный. И если он отработал от 15 до 18 полных смен, он этот оклад однозначно получит, за минусом пенсионных отчислений, налогов. Плюс у него заложено сверху ещё 200 тысяч, которые могут быть начислены в виде бонусов, если нет нарушений по финансово-трудовой дисциплине, не было ДТП. Предусмотрено премирование за работу на удлинённом автобусе в размере 50% к доплате. Таким образом, вместе с фиксированным окладом заработная плата может быть 400 тысяч тенге в месяц", -сказал Тлеубергенов.

Наверх