До 100 МРП подняли размер пособия для участников программы "С дипломом в село"

4 Ноября 2019, 11:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
До 100 МРП подняли размер пособия для участников программы "С дипломом в село" 4 Ноября 2019, 11:19
4 Ноября 2019, 11:19
2637

Размер единовременного пособия специалистам по программе "С дипломом в село" увеличен на почти 30 процентов.

До 100 месячных расчетных показателей (252 500 тенге) увеличили подъемные пособия для участников программы "С дипломом в село", передает корреспондент Baigenews.kz.

"Увеличен размер единовременного пособия специалистам по программе "С дипломом в село" с 70 до 100 МРП. Помимо этого, предусмотрена выдача бюджетных кредитов на приобретение жилья на сумму до 3 млн 700 тыс. тенге", - сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на правительственном часе в Мажилисе.

Ранее с предложением поднять пособия участникам данной программы депутаты Мажилиса обращались к первому заместителю премьер-министра – министру финансов РК Алихану Смаилову. Депутаты ссылались на то, что программа финансировалась не в полной мере. 

Стоит отметить, что казахстанское правительство всерьёз обеспокоено поколением NEET (англ. Not in Education, Employment or Training; исп. La generación Ni-Ni: los que ni estudian ni trabajan). Это поколение молодых людей, или поколение ни-ни, которые в силу различных факторов экономического, социального или политического характера нигде не работают и не учатся.

Поэтому принятые меры, по мнению министра, должны способствовать снижению доли NEET молодежи в Казахстане.

"Обозначенные меры должны стать серьезным инструментом в деле снижения доли NEET молодежи в Казахстане. (…) В Казахстане этот показатель составляет 7,2%, а это 254 тыс. человек. До конца года планируется достичь снижения доли NEET на 1%. Наша конечная цель – довести его до 6% в 2021 году", - подчеркнул глава МИОР. 


Наверх