ДНК-экспертиза доказала вину браконьеров в СКО

30 Апреля 2021, 09:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДНК-экспертиза доказала вину браконьеров в СКО 30 Апреля 2021, 09:32
30 Апреля 2021, 09:32
2118

Впервые в Северо-Казахстанской области результаты генетической экспертизы стали доказательством вины браконьеров, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Сотрудники отдела полиции Тайыншинского района передали в суд материалы по незаконной охоте, произошедшей в декабре прошлого года. Тогда, проверяя полученную от егерей информацию, полицейские обнаружили возле села Целинного автомобиль "ВАЗ-21212", в стороне — три туши сибирской косули. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые: двое жителей района.

Они категорически отрицали свою причастность к незаконной охоте. К примеру, один из них уверял, что пятна крови и клочки шерсти, обнаруженные на его одежде и в автомобиле, не от косули, а от коровы.

Следствие заняло несколько месяцев. Были назначены многочисленные экспертизы, трасологические, баллистические и биологические. Часть из них проводилась в Петропавловске, часть в Костанае. Также образцы биологического материала были направлены в Нур-Султан для анализа ДНК.

"Как раз эта экспертиза убедительно показала, что подозреваемые имели дело именно с мертвыми косулями. Это первый случай в области, когда результат экспертизы ДНК лёг в доказательную базу по факту незаконной охоты. Вообще, назначенные по делу экспертизы стоили почти 600 тысяч тенге. Прибавьте к этому свыше 2 миллионов 700 тысяч нанесенного ущерба, и получите представление о том, насколько невыгодно браконьерство. Кстати, под тяжестью доказательств подозреваемые признали вину и уже возместили как ущерб, так и процессуальные издержки", — рассказал начальник районного ОП подполковник полиции Нурлыжан Актанов.


Наверх