Дни культуры Кызылординской области стартовали в Азербайджане

14 Апреля 2017, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нармина Мамедова 14 Апреля 2017, 14:05
14 Апреля 2017, 14:05
2505
Фото: Нармина Мамедова

Двусторонние отношения между Азербайджаном и Казахстаном успешно развиваются в различных областях, в том числе и в сфере культуры. В доказательство тому, в Азербайджане начались Дни культуры Кызылординской области, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы высоко ценим активное культурное сотрудничество и взаимную поддержку наших стран. Казахстан всегда был надежным партнером для Азербайджана, благодаря политике лидеров наших стран», - сказал заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, выступая на торжественном открытии Дней культуры и искусства Кызылординской области в Азербайджанской Республике.

Также он отметил, что впервые в Азербайджане открываются Дни культуры Кызылординской области, которые являются прекрасной возможностью для творческого и культурного обмена.

Далее выступил посол РК в Азербайджане Бейбит Исабаев:

«Мы рады объявить об официальном открытии Дней культуры Кызылординской области. Надеюсь, что это событие внесет свой посильный вклад в укрепление культурно-гуманитарных связей между нашими братскими странами, а также даст возможность соприкоснуться с самобытной богатой казахской культурой», - заключил посол.

Посол подчеркнул, что в начале апреля состоялся официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан, в ходе которого Главы государств достигли договоренности о дальнейшем продолжении укрепления культурного сотрудничества между странами. И проведение Дней культуры Кызылординской области является показателем реализации этих договоренностей.

Исабаев поблагодарил министерство культуры и туризма Азербайджана, руководство Кызылординской области, международную организацию ТЮРКСОЙ в лице Дюсена Касеинова за оказанное содействие в подготовке и проведении культурного события на азербайджанской земле.

«Дни культуры Кызылординской области в Азербайджане - это большое культурное событие, и очень знаменательно, что оно состоялось сразу после визита Президента Казахстана в Азербайджан. Мы с казахскими друзьями и коллегами сотрудничаем по многим вопросам, у нас много международных проектов, нас сближает и общность корней, общность тюркского мира, мы сотрудничаем и в рамках ТЮРКСОЙ. Несколько лет тому назад прошли Дни культуры Азербайджана в Казахстане. Деятели искусства из  Казахстана приезжают в Азербайджан, наши ездят в РК. Дни культуры Кызылординской области -  это свидетельство того, что и на региональном уровне казахстанская культура достойно представлена. Замечательный концерт, замечательные музыканты, исполнение  азербайджанских и казахских песен встречено с большим вниманием публики. Хорошо, что Дни культуры не ограничиваются только Баку. Состоится визит гостей в Шекинский район. Думаю, что там они получат заслуженное внимание и любовь публики», - сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

«Кызылординцы сблизили наши народы профессиональным искусством, своим обаянием и искренностью», - подчеркнул генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Фото:Нармина Мамедова

В рамках концертной программы казахстанский оркестр исполнил «Көңіл ашар», «Тойбастар», «Жыр-шашу», «Батыр баба», народную песню «Гүлдерайым», «Қорқыт», «Махамбет», «Сұрша қыз». Также были исполнены азербайджанская народная песня «Сары келін», «Песня Аскера и Гюльчохры» из оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибекова, «Вальс» из балета «Семь красавиц» Гара Гараева, песня М.Магомаева «Весенний край Азербайджан». Танцевальный ансамбль «Томирис» исполнил танцы «Әдемі ай», «Сыр маржаны».

Фото:Нармина Мамедова

В завершение вечера прозвучала песня Ескендира Хасагалиева «Ата мекен». Каждое исполнение сопровождалось длительными овациями.

Фото:Нармина Мамедова

Напомним, в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном с 12 по 15 апреля в городах Азербайджана - Баку и Шеки - проходят Дни культуры Кызылординской области. 

Наверх