Д.Назарбаева: Информируя, не навреди

23 Июня 2017, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik.kz. 23 Июня 2017, 11:13
23 Июня 2017, 11:13
3551
Фото: Sputnik.kz.

Сегодня тем, кто выбирает профессию, призванную информировать и просвещать общество, впору принимать некое подобие клятвы Гиппократа, и руководствоваться важнейшим принципом врачевания: не навреди, сказала председатель организационного комитета Евразийского медиафорума, сенатор Дарига Назарбаева, приветствуя участников форума, передает корреспондент Bnews.kz.

«XIV Евразийский медиафорум был организован с участием всех присутствующих здесь. ЕМФ оказывалась поддержка на государственном уровне, со стороны крупных банков, корпораций. По сложившейся традиции, оргкомитет форума вынес на обсуждение самые острые проблемы современного мира. К сожалению, их меньше не становится: нынешнюю эпоху называют эпохой неопределенности и страха, эпохой неуправляемой свободы. Так ли это?» - сказала Д.Назарбаева.

Спикер напомнила: еще совсем недавно глобализацию называли вершиной прогресса. 

«Теперь же она пугает, ей противопоставляют идеи радикализма, национализма, отказа от интеграционных процессов. Что же победит в этом споре? Террористические атаки, гражданская война на Ближнем Востоке, резко увеличившиеся потоки беженцев стали тяжелым бременем для многих стран ЕС. Британский социолог Зигмунд Бауман верно отметил, что существуют две основные человеческие ценности, без которых жизнь не представляется возможной. Это свобода и безопасность. Они обе не могут существовать по отдельности. Свобода без безопасности – это хаос, а безопасность без свободы – это рабство», - отметила председатель форума. 

Д.Назарбаева указала, что выбор между личной свободой или ее осознанным ограничением ради безопасности - дилемма не из легких. 

«Что выберет современное поколение?»,  - задалась вопросом спикер.

«Небывалые темпы развития информационно-коммуникационных технологий заставляют нас по-новому смотреть на многие исторически сложившиеся ценности и стереотипы. Она формирует образ мышления современного человека, стирает границы, делает мир более прозрачным и, вместе с тем, уязвимым. Что несет за собой «цифровая революция» и тотальная информатизация? Как изменится жизнь человека и будет ли обращено  это величайшее достижение во благо или зло человечества?» - добавила спикер.

По мнению спикера, невозможно построить новый гармоничный мир на узости мировоззрения, на негативных штампах, на пессимизме. 

«Мы должны воспитать новое поколение сильных людей, которым исторические обиды и трагедии прошлого не мешают двигаться вперед, в ногу с прогрессом. Новая эпоха нуждается в новых личностях, которые берут из прошлого самое лучшее и сильное – это духовное наследие своих предков и культуру, и добиваются успеха. Что думают о вопросах модернизации сознания современного человека участники нашего форума?» - отметила Д.Назарбаева.

Председатель форума подчеркнула, что одна из традиционно «горячих» тем форума - ситуация со СМИ, которые всегда находятся в авангарде информационных войн. 

«Все острее поднимаются вопросы  журналистской этики. Сегодня тем, кто выбирает профессию, призванную информировать и просвещать общество, - впору принимать некое подобие клятвы Гиппократа, и руководствоваться важнейшим принципом врачевания: не навреди. Что об этом думает медиа сообщество? Убеждена, что в ходе дискуссий мы поможем друг другу найти правильные ответы или хотя бы приблизиться к ним», - заключила спикер.

Наверх