Для получающих АСП предпринимателей планируют поднять порог на МЗП

9 Декабря 2019, 12:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
abkhaz-project.ru 9 Декабря 2019, 12:39
9 Декабря 2019, 12:39
4277
Фото: abkhaz-project.ru

В настоящее время для получателей АСП минимальная заработная плата должна составлять 42 500 тенге.

Для индивидуальных предпринимателей Казахстана, получающих АСП, предлагают поднять порог минимальной зарплаты, передает корреспондент Baigenews.kz.

Вопрос социальной справедливости во врем правительственного часа в Мажилисе подняла депутат Ирина Смирнова.

"Получается, что с одной стороны через государственные программы за бюджетные деньги поддерживаем малый бизнес, кредитуем, субсидируем, выделяем безвозвратные гранты, а потом получатели этих средств господдержки предприниматели малого бизнеса обращаются к государству за АСП. Вот в этой связи, отслеживается ли вашим ведомством указанная ситуация, какие меры вы планируете предпринять для того, чтобы АСП направлялась только нуждающимся семьям?" - обратилась депутат к министру труда и социальной защиты населения РК Биржану Нурымбетову.

Отвечая на вопрос, министр отметил, что из общего числа получателей АСП - 39 тысяч индивидуальные предприниматели.

"Мы много думали, как отнестись к индивидуальному предпринимателю касательно вопроса АСП. Вроде с одной стороны он же предприниматель, бизнесмен, почему его семья должна получать АСП? Тем более многие, так как это упрощенный налоговый режим, заявляют доход тот, который позволяет закон, минимальный – 42 500 тенге. У нас даже были варианты их исключать, отказывать им в АСП. Но тогда вопрос, почему мы должны индивидуальных предпринимателей, с заявленным доходом 42 500 тенге исключать только потому, что он индивидуальный предприниматель, а рабочего с завода или ЖКХ, который получает 42 500, мы его доходы учитываем и говорим, что он мало получает", - подчеркнул глава Минтруда.

По его словам, среди 39 тысяч индивидуальных предпринимателей перед назначением АСП 3 тысячи заявили о прекращении своей деятельности для того, чтобы учитывался только минимальный доход - 42 500 тенге. Из-за чего и было принято решение проработать вопрос увеличения порога минимальной заработной платы до 25 МРП.

"Это все местные исполнительные органы проверяли, насколько это заявление действительно связано с его деятельностью или для того, чтобы получить АСП. Поэтому мы сегодня в правилах новых предлагаем увеличить порог. Если он не работает, то какой минимальный доход его учитывать, и не минимальную заработную плату, мы сегодня предлагаем 25 МРП, это порядка 64 тысяч тенге. Мы таким образом хотим ответственность индивидуальных предпринимателей повысить. А проверять его доходность - наша система работает, и мы до конца года с КГД это полностью завершим", - пояснил Нурымбетов.

Наверх