Для поддержки молодых педагогов внедряется институт наставничества - Аймагамбетов

4 Июня 2020, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 4 Июня 2020, 13:35
4 Июня 2020, 13:35
2937
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Как рассказал министр, для поддержки педагогов, которые ведут наставничество над молодыми коллегами, внедрена надбавка к зарплате.

Какие условия создаются для педагогов в Казахстане, рассказал в ходе отчетной встречи министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz. Так, по словам министра, совершенствуется система повышения квалификации педагогов.

"В этом году мы внедрили посткурсовой мониторинг и посткурсовое сопровождение педагогов для улучшения их практики преподавания. Мы переходим к ваучерной системе повышения квалификации, тем самым создаем возможность для развития рынка этих услуг. Более того, если до этого по всем курсам повышения квалификации педагогов все программы утверждались министерством, далее регистрировались, то мы сейчас переходим на другую модель. Теперь будем только согласовывать, определять основные рамки, что также будет помогать для развития рынка этих услуг.", - рассказал министр.

Кроме того, как рассказал министр, для поддержки педагогов, которые ведут наставничество над молодыми коллегами, внедрена надбавка к зарплате.

"Для оказания методической поддержки молодым педагогам мы внедрили институт наставничества. Отныне опытные педагоги, которые в течение года будут осуществлять наставничество в отношении молодых коллег, они будут ежемесячно получать надбавку в размере порядка 17 тысяч тенге. И эта работа также будет проводится более системно", - сказал он.

Наверх