Для обучения казахстанских госслужащих в Астану пригласили сингапурского профессора

30 Мая 2018, 15:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Мая 2018, 15:23
30 Мая 2018, 15:23
3068
Фото: из открытых источников

Чиновники изучили опыт Сингапура по управлению изменениями в госсекторе, диверсификации экономики и стимулированию инвестиций.

Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с профессором Национального университета Сингапура Лим Сионг Гуаном, передаёт корреспондент BNews.kz.

Государственный секретарь отметила, что для Казахстана большой интерес представляет опыт социально-экономического развития Сингапура, особенно в вопросах реформирования госслужбы, повышения качества человеческих ресурсов, а также цифровизации национальной экономики.

"Я уверена, что ваши семинары в Астане позволят нам лучше понять основы сингапурской модели "меритократии" и будут способствовать росту квалификации казахстанских госслужащих", - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Отмечая развитие человеческого капитала, как одну из приоритетных задач Послания народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" Государственный секретарь рассказала о том, что в Казахстане созданы собственные университеты международного уровня: Назарбаев Университет, опыт которого используется во всех вузах Казахстана, Казахстанско-Британский технический университет, Казахстанский институт менеджмента, экономики и планирования и другие.

"Мы надеемся, что Школа госполитики Ли Куан Ю станет своего рода Education Ambassador Сингапура в Казахстане и будет содействовать расширению партнёрских связей между казахстанскими и сингапурскими образовательными учреждениями", - сказала Гульшара Абдыкаликова.

В завершение встречи Абдыкаликова пожелала профессору Лим Сионг Гуану больших успехов и выразила надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

Лим Сионг Гуан провёл в Астане двухдневный семинар для государственных служащих корпуса А. Чиновники изучили опыт Сингапура по управлению изменениями в государственном секторе, диверсификации экономики и стимулированию инвестиций. Семинары прошли при поддержке Астанинского Хаба в сфере государственной службы в Назарбаев Университете.

Семинары организованы для сотрудников управленческого звена Администрации Президента, канцелярии премьер-министра, ответственных секретарей министерств и руководителей аппаратов центральных госорганов. 

Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба Алихан Байменов отметил важность обучения госслужащих: "Ответственные секретари и руководители аппаратов ответственны за успешное внедрение изменений в работе государственных органов, они также обеспечивают преемственность работы, и показывает пример для других госслужащих. Поэтому мы сегодня проводим обучение для служащих корпуса А".

Он также подчеркнул, что "Сингапур является одним из лидеров в сфере реформ госуправления и успешных примеров их эффективной реализации".

Господин Лим Сионг Гуан поделился опытом Сингапура в реформировании государственной службы, диверсификации экономики, поддержки инвестиций и развитии производства. Участники узнали, как эффективно внедрять инновации в работе госорганов, какие барьеры существуют при управлении изменениями, а также обсудили разницу в оплате труда госслужащих обеих стран. Также они изучили роль госслужащих в качестве политических предпринимателей и новаторов.

По словам г-на Лим Сионг Гуана, по мере развития государство должно отойти от роли контролёра и регулятора, и постепенно приобрести функции координатора и мотиватора как частного сектора, так и общества".

Участники семинара отметили, что опыт Сингапура в построении эффективной госслужбы представляет значительный интерес для Казахстана. Всего за 40 лет Сингапур превратился из стран "третьего мира" в одно из самых развитых государств. С 1960 по 2000 год ВВП на душу населения выросло с 1,600 до 79,700 долларов США. Такому прогрессу значительно способствовало реформирование системы государственного управления.

Семинары провел господин Лим Сионг Гуан, бывший президент группы суверенного фонда благосостояния Сингапура GIC, который является аналогом казахстанского госхолдинга "Самрук-Казына". Он также возглавлял Совет по экономическому развитию и Агентство государственной службы Сингапура.

Наверх