"Для нас это трагедия" - аким Атырауской области о смерти младенца в холодильной камере

14 Октября 2019, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Для нас это трагедия" - аким Атырауской области о смерти младенца в холодильной камере 14 Октября 2019, 10:57
14 Октября 2019, 10:57
2272
Аким Атырауской области Нурлан Ногаев в кулуарах заседания Правительства прокомментировал смерть младенца в холодильной камере в областном перинатальном центре, сообщает корреспондент Baigenews.kz.

"Официальные органы дали комментарий. Сейчас проводятся следственные мероприятия. Надо дождаться их окончания. Министр дал комментарий, приезжал вице-премьер. Без результатов следственных мероприятий мы не можем каких-то оценок давать", - сказал Ногаев.

Он сообщил, что по рекомендации специальной комиссия на время следствия 75 рожениц переселены в городской роддом.

"Надо все нюансы этого вопроса изучить. Во-первых, полный ответ даст следствие. Около 80% новорожденных, попавших в реанимацию, составляют недоношенные и новорожденные с очень низкой массой тела. Не вдаваясь в детали, хочу сказать, что вопрос родовспоможения и детской смертности в приоритете нашей работы. В этом отношении делается большая работа. Если сравнить показатели этого года с прошлым годом, то есть спад. Но в августе по каким-то причинам произошел рост. В августе - 26, в сентябре – 17. Мы принимаем меры. Переселили 75 рожениц в городской роддом и другие больницы, такую рекомендацию дала комиссия на время следствия. Работает комиссия Минздрава и других органов, системная работа идет. Жизнь каждого матери и ребенка бесценна – для нас это трагедия", - отметил аким.

По его словам, руководитель управления здравоохранения написала заявление на увольнение.

"Руководитель управления (здравоохранения, - прим. автора) написала заявление на увольнение, сейчас оно находится на рассмотрении" – заключил Ногаев.

Врачи по ошибке поместили новорожденного в холодильную камеру и оставили умирать в Атырауской области

Напомним, шокирующий случай озвучили в Агентстве по противодействию коррупции. По данным ведомства, после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, тогда как фактически он еще был жив. После подачи ребенком признаков жизни, - малыш пошевелил ножкой, - врачи, вместо принятия неотложных мер,  решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Одной из причин действий  медиков послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы. 
Наверх