Для хита достаточно колонок, аудиокарты и ноутбука. Как парень из Алматы покоряет мировые чарты

5 Октября 2020, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
monaldin.music 5 Октября 2020, 16:33
5 Октября 2020, 16:33
4634
Фото: monaldin.music

Сейчас он заключает контракты с самыми топовыми американскими лейблами.

Еще один молодой казахстанец покоряет мировые музыкальные чарты. 25-летний Мадияр Оналдин выпустил ремикс "Femme Like U" французского певца K-Maro и уже набрал пять миллионов прослушиваний на Youtube. Корреспонденту BaigeNews.kz музыкант из Алматы признался, чтобы стать популярным достаточно иметь наушники, аудиокарту и ноутбук.

Идея дать вторую жизнь старым хитам появилась у Мадияра во время карантина.

"Сейчас стало модным создавать ремиксы, и я тоже хотел сделать что-то подобное. Хит "Femme Like U" вызывает ностальгию у поколения 80-х и 90-х. Сам я слушал эту песню, когда учился в школе", - говорит наш собеседник.

Исполнительницу будущего ремикса Эмму Питерс Мадияр нашел случайно на просторах видеохостинга.

"Она исполняет свои композиции и снимает каверы на Youtube, там я ее и нашел. Она мне понравилась, и я попробовал из этого сделать трек, отправил ей и ее лейблу. Потом мы все обговорили, подписали контракт и выпустили. Сейчас иногда переписываемся, общаемся", - рассказывает Мадияр Оналдин.

При этому у парня нет профессиональной студии и музыкального образования.

"Раньше я работал в студии, но потом решил уйти в свободное плавание. Организовал домашнюю студию, самую примитивную: колонки, аудиокарта и ноутбук. У меня нет музыкального образования, я до сих пор не знаю ни нот, ни аккордов. Сейчас все достаточно просто. Чтобы научиться миксовать, достаточно пройти видеоуроки на Youtube", - делится он.

На создание хита у него ушло две недели, вместе с документацией, еще полтора месяца прошло в ожидании релиза в Apple Music из-за большой очереди.

Продвижением занимается независимый лейбл, с которым работает Мадияр.

"Они закидывают ремикс на все музыкальные платформы и занимаются его продвижением. Я, конечно, ожидал хоть какой-то отдачи, но не такой сильной", - смущается наш собеседник.

По специальности Мадияр IT-специалист, но с детства любил музыку. Однако после школы решил, что в музыкальной сфере будет сложно найти работу, поэтому пошел в программисты и даже успел поработать по профессии. Но любовь к творчеству взяла свое. Сейчас парень нисколько не жалеет, что последовал за мечтой.

"Я 10 лет в музыке, до этого писал треки для видеороликов и мини-сериалов. Работал один, сейчас у меня образуется команда. Мой совет - надо заниматься тем, что любишь, неважно чем. Главное просыпаться утром и с удовольствием идти на работу. Должно быть чувство радости. И время пролетает так быстро и усталость от любимого дела приятная", - советует музыкант.

К слову, на машину и квартиру Мадияр уже заработал благодаря 10 трекам своего нового проекта под названием Monaldin.

Между тем "Femme Like U" набрала на Youtube больше пяти миллионов прослушиваний и больше миллиона прослушиваний на Apple Music в 10 странах, а в Shazam вошла в топ-200 в 12 странах мира. В основном это слушатели из СНГ, Турции, Франции и Германии.

"До этого многие не знали что я из Казахстана, потом обо мне начали рассказывать СМИ, и казахстанцы стали комментировать на Youtube, поддерживать, писать, что гордятся мной, и это очень приятно", - признается Мадияр Оналдин.

Отзывов от K-Maro на ремикс пока нет, но Мадияр уверен, что он, либо его команда уже услышали официальный трек, потому что спрашивали разрешение у авторов хита.

Сейчас 25-летний парень из Алматы заключает контракты с топовыми американскими лейблами, но озвучивать своих партнеров пока не торопится.

Отметим, что ранее мировые хит-парады "взорвал" ремикс казахстанца Imanbek на песню Roses американского артиста SAINt JHN, который оказался на 15-м месте в мировом чарте популярной музыки США Billboard Hot 100.

Позже песня "Двигаться" еще одного казахстанского исполнителя Raim заняла вторую строчку в чарте "Яндекс.Музыка". Под его трек было записано свыше 50 тысяч роликов в TikTok.


Наверх