Абаев: "Медиа диалог Азии" - отличная возможность для Казахстана реализовать свой контент

9 Июля 2018, 13:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  9 Июля 2018, 13:52
9 Июля 2018, 13:52
2240
Фото: из открытых источников

Более 150 делегатов из 40 стран Европы и Азии посетят "Медиа диалог Азии", который впервые пройдёт на территории Казахстана.

В Казахстане с 10 по 12 июля, впервые пройдёт "Медиа диалог Азии", мероприятие, посвящённое современной теле – радио индустрии, в котором примут участие более 150 делегатов из 40 стран Европы и Азии. В рамках "Медиа диалог Азии" пройдут семинары, конференции, а также песенный фестиваль радио Азии, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы рады дать старт "Медиа диалогу Азии". Это наш первый крупный совместный проект с Азиатско – тихоокеанским вещательным союзом. Этот союз является крупнейшей некоммерческой профессиональной ассоциацией, которая объединяет 292 вещательные организации из 69 стран Азии с потенциальной аудиторией в 3 млрд человек", - сказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

По его словам в мероприятии, посвящённому развитию современной теле – радио индустрии, примут участие генеральные секретари таких влиятельных игроков на рынке массовых коммуникаций как ассоциация средиземноморских стран, ассоциация арабских вещателей, радио Индии, а также более 150 делегатов из 40 стран Европы и Азии. На повестке дня семинаров для руководителей в сфере медиа будут вынесены вопросы, касающиеся создания формата радио с нуля, оценки аудитории. Завершающим событием станет конференция "Media - 2020", с целью обсуждения общих вопросов для медиа в Азии и Европе.

"Сегодня казахстанская теле – радио индустрия активно развивается: в Казахстане зарегистрировано более 200 теле – радио каналов. Успешно функционирует аналоговое, цифровое, кабельное, а также спутниковая вещательные сети. В настоящее время министерство ведёт активную работу по поэтапному переходу на цифровое эфирное вещание. Отечественные каналы уже делают первые шаги по продаже своего контента за рубежом", - сказал Абаев.  

Он отметил, что в сентябре текущего года в Казахстане планируется провести "Astana Media Week". Также министр отметил особую роль здания Казмедиа центра, который, по его мнению, играет центральную роль в экосистеме теле – радио вещания нашей страны.

"Здесь собрана передовая инфраструктура, которая позволяет как принимать, так отдавать телевизионный сигнал в любую точку мира. Мы открыты и заинтересованы в сотрудничестве с азитаско – тихоокеанским вещательным союзом. Для Казахстана это отличная возможность реализовать свой контент, принимать активное участие в международных проектах, а также совместно решать вопросы технологической модернизации телевизионного и радио вещания. Уверен, что проект "Медиа диалог Азии" будет успешен для всех участников и станет началом плодотворного сотрудничества между Казахстаном и ABU", - подытожил Абаев.

"Медиа диалог Азии" пройдёт с 10 по 12 июля, организаторами событий выступят Министерство информации и коммуникаций и Азиатско – тихоокеанский вещательный союз и "Қазмедиа орталығы".

Наверх