"Для истории казахстанского футбола это большое дело" - эксперты о победе "Астаны" над МЮ

29 Ноября 2019, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Шынгыс Каппаров 29 Ноября 2019, 15:38
29 Ноября 2019, 15:38
2389
Фото: Шынгыс Каппаров

Встреча между командами в рамках группового этапа Лиги Европы прошла 28 ноября на стадионе "Астана Арена".

Казахстанская "Астана" обыграла английский "Манчестер Юнайтед" в домашнем матче группового этапа Лиги Европы. Игра пятого тура группы L прошла 28 ноября, на "Астана Арене" и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. Редакция BaigeNews.kz связалась с казахстанскими экспертами, которые поделились своим мнением о прошедшей встрече.

Напомним, что в Казахстан МЮ привез молодежный состав, усиленный Люком Шоу и Джесси Лингардом.

Отметим, счет в матче открыли манкунианцы – Джесси Лингард уже на десятой минуте пробил почти с угла штрафной. На 55-й минуте "Астана" отыгралась – удачно пробил Дмитрий Шомко.

На 62-й минуте снова ликовали болельщики столичного клуба - после прострела казахстанской команды мяч срикошетил от Дишона Бернарда и влетел в ворота.


В частности, своим мнением о прошедшей игре поделился комментатор телеканала Qazsport Ербол Каиров, который отметил, что не удивился победе столичного клуба.

"Если честно, я не был удивлен победе "Астаны", потому что большая часть футболистов "Манчестер Юнайтед", которые прибыли в столицу Казахстана – они никогда не играли на таком высоком уровне, для них это был шанс себя показать и проявить перед главным тренером. Уле Гуннар Сульшер пытался понять, на что способны молодые футболисты, поэтому мне кажется, что они немного перегорели. Да, они смогли забить гол в кратчайшие сроки, он сыграл с ними злую шутку, потому что футболисты после этого не знали - играть на удержание счёта или всё-таки нужно идти дальше атаковать, опыта проведения таких матчей у них не было", - отметил Каиров.

Также в беседе Кайров отметил, что победа "Астаны" закономерный итог прошедшей встречи.

"Что касается "Астаны", когда таким составом провели уже очень большое количество матчей. Думаю, что они на классе их "задавили", стали атаковать. Конечно, поддержка, которая была на трибунах "Астаны Арены" помогла..(...). Команде удалось забить два гола, конечно, помог рикошет, но мне кажется, что "Астана" выиграла по игре у МЮ. Также отмечу также сейвы Эрича в концовке матча. Если бы не он, мы бы могли даже проиграть", - подчеркнул Каиров.


Своим мнением также поделился казахстанский экс-футболист Эмиль Алиев.

"Понравилось игра "Астаны". Начали чуть-чуть боязно, но к концу первого тайма почувствовали уверенность и взяли игру в свои руки. Играли дисциплинированно, то есть оборонялись и отвечали контратаками и, соответственно, всё это привело к двум забитым голам, которые помогли одержать сенсационную победу "Астаны" над МЮ. Что касается МЮ, то команда ничем не была мотивирована, турнирные задачи они свои выполнили и, в принципе, приехали сюда уже доигрывать турнир, поэтому привезли второй-третий состав. Откатать молодёжь в еврокубках", - сказал спикер.

Кроме того, он заметил, что победа столичного клуба над МЮ значима для истории казахстанского футбола.

"Победа ничего не решала в плане турнирной таблицы, но для самолюбия и для истории казахстанского футбола – это большое дело. Через неделю, месяц, год забудется состав, которым приезжал МЮ. Но всё равно останется в памяти, что "Астана" обыграла топовый клуб английской премьер-лиги", - сказал Алиев.


В свою очередь, ветеран казахстанского футбола Айдар Кумисбеков также высказал своё мнение по поводу прошедшей игры.

"В любом случае, выиграть у "Манчестер Юнайтед" - это из разряда топ. Да, несмотря на то, что МЮ приехал не основным составом, молодые ребята достаточно хорошего уровня, поскольку оказали очень приличное давление на нашего чемпиона. И чувствовалось, что игроки достаточно перспективные. Что касается "Астаны", думаю, что тут сказался опыт, мастерство, что наши игроки уже не первый год участвуют в еврокубках, тем более на своём поле. Поэтому, думаю, что это достойный, хороший результат", - отметил Кумисбеков.

Подробнее о победе "Астаны" над "Манчестер Юнайтед" можно прочитать здесь.



Иллюстративное фото: Шынгыс Каппаров.

Наверх