Члены Правительства должны внести предложения по реализации Послания до 4 сентября

2 Сентября 2020, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform 2 Сентября 2020, 11:38
2 Сентября 2020, 11:38
1971
Фото: inform

Для реализации всех направлений Послания Главы государства в Правительстве подготовят общенациональный план. Премьер-министр Аскар Мамин поручил предоставить предложения по реализации Послания до 4 сентября, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Обращаясь к коллегам, Мамин напомнил, что перед страной стоят большие и сложные задачи. В нынешних условиях реалии требуют от всех четких, конкретных и слаженных действий.

"Для повышения благосостояния народа поставлены большие задачи по дальнейшему экономическому развитию. Исполнение поручений Послания обеспечит активное развитие конкурентоспособного реального сектора и диверсификацию структуры экспорта. Реализация Послания будет содействовать расширению мер господдержки стратегически важных отраслей. Следует подготовить новые предложения по увеличению казахстанского содержания, разработать новую программу развития АПК", – озвучил он.

Мамин отметил, что все отрасли экономики должны быть максимально оцифрованы. Необходимо наладить взаимодействие IT-отрасли с бизнесом. Перспективным направлением должно стать применение зеленых технологий.

"Предстоит пересмотреть и усовершенствовать механизмы господдержки малого и среднего бизнеса и продолжить работу по созданию комфортного бизнес-климата. Новая система бюджетного планирования должна обеспечивать национальные приоритеты. Также следует внедрить "расширенный бюджет" с учетом средств внебюджетных фондов. В целях привлечения прямых и портфельных инвестиций и продвижения на экспорт отечественных товаров и услуг будет использована площадка МФЦА", – добавил Мамин.

Глава Правительства отметил, что главный ориентир Послания – на социальное благополучие граждан, основанное на доступности жилья, благоприятных семейно-демографических условиях, хорошей экологии, доступном и качественном образовании, а также системе здравоохранения.

Мамин подчеркнул, что согласно поручению Главы государства необходимо построить новую парадигму социальной политики и разработать Социальный кодекс.

"В целях повышения уровня грамотности граждан, их цифровых знаний предстоит разработать Концепцию непрерывного образования. Будут пересмотрены подходы к организации первичной медицинской помощи, особенно на селе. Будет и далее оказываться всемерная поддержка учителям, врачам и деятелям науки. Продолжится активное строительство школ, дошкольных учреждений. Таким образом, Послание направлено на повышение качества и уровня жизни населения", – добавил глава Правительства.

Аскар Мамин резюмировал, что для реализации всех направлений Послания Главы государства подготовят общенациональный план. Необходимо полностью обеспечить финансирование реализации поручений Президента.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных в послании задач.

"Поручаю госорганам внести в Министерство нацэкономики свои предложения по Общенациональному плану до 4 сентября. На следующем заседании мы должны рассмотреть и одобрить проект Общенационального плана для внесения на утверждение Главе государства", – резюмировал премьер.

Наверх