Для адвокатов, нотариусов и судебных исполнителей снизили налоговую нагрузку в Казахстане

21 Апреля 2020, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - Pixabay 21 Апреля 2020, 11:26
21 Апреля 2020, 11:26
3815
Фото: Иллюстративное, архивное - Pixabay

Об этом сообщил министр Бекетаев.

В Казахстане снизили налоговую нагрузку для адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей, а также юридических консультантов из-за потери доходов в связи с чрезвычайным положением в стране. Об этом сообщил на своей странице в Instagram министр юстиции Марат Бекетаев, передает BaigeNews.kz.

"В связи с потерей дохода адвокатами, нотариусами, частными судебными исполнителями, а также юридическими консультантами в виду ограничения их профессиональной деятельности на период действия чрезвычайного положения, Министерством юстиции было инициировано обращение о снижении для них налоговой нагрузки. Обращение Министерства юстиции поддержано", - написал министр.

Как отметил министр, в соответствии с Постановлением Правительства от 20 апреля 2020 года №224 "О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" по вопросам налогообложения, для лиц, занимающихся частной практикой (адвокатов, нотариусов, частных судебных исполнителей) и юридических консультантов, установлен коэффициент "0" к ставкам индивидуального подоходного и социального налогов, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, срок уплаты (перечисления) которых приходится на период с 1 апреля до 1 октября 2020 года.

"Нулевой коэффициент также установлен на период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года к ставке налога на имущество для адвокатов, нотариусов и частных судебных исполнителей", - отмечается в сообщении.


Наверх