Дизайн первой серии тенге разработали с помощью карандаша и акварели – Елбасы

10 Декабря 2021, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dknews.kz 10 Декабря 2021, 11:34
10 Декабря 2021, 11:34
3251
Фото: dknews.kz
Накануне Дня Независимости Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев дал интервью газете "Деловой Казахстан".

Он рассказал, с чего начинался путь к государственному и экономическому суверенитету Казахстана, проведении всенародных выборов президента 1 декабря 1991 года, переориентировании экономической системы на рыночные рельсы в 90-е годы, восстановлении экономики, принятии ключевых законов и т.д.

По словам Елбасы, из-за радикальной смены экономических отношений вследствие перехода к рыночной системе мгновенно возникло большое количество проблем.

"Во-первых, гиперинфляция. Цены на все товары и услуги в течение 1992 года подскочили многократно, и в какой-то момент инфляция доходила даже до 3000%. Во-вторых, наблюдался острый дефицит на продовольственные и непродовольственные товары. В-третьих, сбережения населения обесценились, и большая часть казахстанцев оказалась за чертой бедности. Для того, чтобы хоть как-то смягчить экономический урон для населения, был принят ряд мер, направленных на снижение влияния высокой инфляции. Так, для социально значимых продуктов и услуг было установлено госрегулирование цен и тарифов. В частности, 12 января 1992 года был подписан указ о государственном регулировании цен на все виды хлеба, хлебобулочных изделий, муки, молока и молочных продуктов", — рассказал Назарбаев.

По его словам, ВВП страны за годы независимости увеличился в 17 раз. При этом, темпы роста ВВП, начиная с 1996 года, находились в положительной траектории и непрерывно росли, несмотря на череду кризисных явлений в мировой экономике.

Исключениями являются только 1998 год, когда темпы роста экономики снизились на 1,9%; и пандемический 2020 год, когда экономический рост снизился на 2,5%.

За годы независимости ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте вырос в 13 раз. Если в 1993 году этот показатель составлял около $700, то к 2020 году он достиг 9,1 тысячи долларов. В страну было привлечено более 365 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций из более чем 120 стран.

За годы независимости население страны увеличилось на 2,5 миллиона человек — с 16,5 миллиона человек в 1991 году до 19 миллионов человек на начало 2021 года. Продолжительность жизни казахстанцев выросла с 67,6 до 71,3 года.

Также Елбасы подробно рассказал о введении национальной валюты.

По его словам, это была сплоченная работа всех, начиная от дизайнеров купюр под руководством президента Союза дизайнеров Тимура Сулейменова до руководителей финансово-банковских структур, государственных деятелей, которые оперативно приступили к масштабной реформе денежно-кредитной системы страны.

"У всех нас было понимание, что от успешной реализации этой реформы зависит ценовая и кредитная политика, экспорт и импорт, макроэкономическая стабильность в стране в целом. Дизайн первой серии тенге был разработан вручную при помощи карандаша, акварели и темперы. В Великобритании были сделаны первые ручные оттиски. И уже потом по ним были отпечатаны банкноты в лондонской типографии Harrison&Sons. Вся работа от выбора названия валюты, разработки дизайна, номинала, выбора банкнотной фабрики, печати тенге, доставки в Казахстан была проведена в строжайшей секретности", - рассказал Назарбаев.

Полный текст интервью можно прочесть по ссылке.



Наверх