"Диверсифицированную экономику мы так и не построили" - Токаев

21 Января 2022, 13:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорды 21 Января 2022, 13:07
21 Января 2022, 13:07
3401
Фото: Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса страны заявил, что диверсифицированную экономику так и не построили, передает BaigeNews.kz.

Президент отметил, что Казахстан смог подняться, адаптироваться, проведя болезненные, но необходимые рыночные реформы. Финансирование преобразований осуществлялось за счет приватизации государственного имущества, оставшегося в наследство от советского прошлого. На этом фундаменте зародился новый класс отечественного предпринимательства.

"Второй перелом был связан с сырьевым суперциклом нулевых годов. Экономика страны смогла встроиться в глобальные процессы, иностранным инвесторам были созданы условия, которые позволили привлечь большие средства в страну. В первую очередь в добывающую отрасль и банковскую сферу. Эти финансы напитали казахстанскую экономику, придали ей стабильность, предоставили возможность выстроить основу социально ориентированного государства. Но за внешним благополучием мы как-то не заметили, как постепенно сырьевое благо превратилось в сырьевое проклятие", - сказал глава государства.

Президент отметил, что "мы стали менее мобильными в трансформациях". А все качественные преобразования наталкивались на интересы различных групп, которые противились таким преобразования.

"В результате - диверсифицированную экономику мы так и не построили, это надо признать. Поэтому задача строительства диверсифицированной экономики по прежнему актуальна. Ни одна устойчивая экономика не может существовать без сильного производственного сектора. Тезисы о безальтернативности индустриализации не потеряли своей остроты. Почему же за десятилетия работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство. На решение структурных проблем ушли огромные средства, в том числе принадлежавшие и принадлежащие квазигосударственным структурам", - заявил Токаев.

По мнению президента, инициатива должна была идти от бизнеса, в первую очередь от крупного.

"Этого не случилось. Государственный сектор каким бы крупным не был - всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями, пенсии соцобязательства и бюджет развития составляют около 15 триллионов тенге, или менее 20 процентов ВВП. Все остальное формируется рынком - большими и малыми предприятиями. Поэтому вновь подчеркиваю - положительные изменения, развитие страны во многом зависят от бизнеса. Вложения в производство, создание качественных рабочих мест, в науку и образование обязательно окупятся, и вы должны этим заниматься. Например, вместо того, чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров, особенно по техническим специальностям - почему бы крупному бизнесу не взять шефство над колледжами, войти в их попечительские советы, брать молодежь на практику, оснащать лаборатории и мастерские? Я знаю, что отдельные корпорации работают в данном направлении. Но следует поставить это дело на поток".

Наверх