Диссертации на заказ - сенатор возмущена ростом плагиата в научных работах казахстанцев

4 Февраля 2021, 11:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 4 Февраля 2021, 11:47
4 Февраля 2021, 11:47
2322
Фото: inform.kz

Депутат Сената Парламента РК Сауле Айтпаева обеспокоена тем, что на просторах Интернета растет число предложений по написанию готовых докторских или кандидатских диссертаций, передает BaigeNews.kz

"Поисковик Google на запрос словосочетания "купить докторскую, кандидатскую диссертацию" в Казахстане выдал примерно 303 тысячи результатов. На одном из сайтов "кандидатские диссертации на заказ" прямо пишется, что "вы экономите много времени, получаете то, что вам необходимо", расписываются этапы, стоимость, и что это пишут высококвалифицированные специалисты, кандидаты, доктора наук, для которых кандидатская диссертация на заказ станет лишь очередным выполненным заданием. В процессе подготовки кандидатской диссертации на заказ возможно опубликование научных статей, в журналах, до начала сотрудничества необходимо составить договор и тому подобное", - рассказала Сауле Айтпаева.

Между тем, по словам сенатора, контроль качества научных работ в казахстанских университетах значительно снизился, что позволяет получать научные степени обманным путем.


"Затем идут отклики. Пишут студенты, магистранты, что плагиатить стало легче, контроль за качеством снижен. Проверяют только один лист, который представите, а остальное проходит. "Легко было сдать магистерскую, писал тот преподаватель, которому я и сдавала", - пишут", - добавила Сауле Айтпаева.

Вместе с тем она подчеркнула, что в Интернете очень мало статей о науке Казахстана, о казахстанских ученых и тех новациях, которые Казахстан проводит.

"Известно ли вам это? Какую работу проводите по этому вопросу? Кроме того, министр Айтмагамбетов говорил, что по плагиату вообще будет новая система, технические возможности. Что в этом направлении сделано? И какие законодательные изменения, возможно, необходимы по вопросу академической этики, нарушений прав интеллектуальной собственности, по закону об авторских и смежных правах? Что в этом отношении предусматривается в Казахстане?", - задалась вопросом сенатор.

В свою очередь, вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова заявила, что в ведомстве в курсе сложившейся ситуации и постоянно проверяют качество научных работ.

"Проблему, что вы обозначили, Минобразования также видит, мониторит эту ситуацию. Ежегодно принимаемые нормативно-правовые акты МОН направлены на то, чтобы усилить требования к результатам исследований, к самим научным организациям, к научным работникам и присвоению ученых степеней. Выход на конечный результат, на присвоение степеней, сегодня составляет более 200 работ ежегодно. Это очень немного, если учесть, что сегодня у нас более 20 тысяч научных работников. В процентном отношении мы видим за последние годы снижение этих данных. Поэтому, ужесточая требования, мы сегодня предусмотрели, чтобы результаты научных исследований казахстанских ученых сравнивались с цитируемостью в международных журналах. Знание английского языка, подтвержденное результатом международного исследования, также одно из требований. Чтобы наших ученых могли цитировать в мире. Чтобы мы могли сравнивать цитируемость на международном уровне. Эта работа нами ведется", - сообщила Шолпан Каринова.

Однако спикер Сената Маулен Ашимбаев перебил вице-министра и попросил поконкретней рассказать о борьбе с плагиатом.

"Давайте поконкретней по борьбе с плагиатом. Плагиат - это в науке считается, наверное, главное преступление в научных кругах. По пресечению, по недопущению что конкретно делается МОН?", - спросил Маулен Ашимбаев.


"Такая работа нами проводится. С Генеральной прокуратурой по пресечению этих случаев работу мы ведем. Наряду с этим по прошлом году была установлена единая система антиплагиата в госзаведениях. Эту практику мы также будем продолжать, чтобы максимально снизить эту проблему", - заверила Шолпан Каринова.


Наверх