Дискриминации не будет: какие права даёт сотрудникам закон о неполном рабочем дне в РК

31 Марта 2022, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 31 Марта 2022, 16:24
31 Марта 2022, 16:24
4365
Фото: pixabay.com
О трудовых правах и тонкостях социального обеспечения работников, занятых неполное рабочее время, рассказали в Минтруда Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Напомним, 31 марта сенат парламента Казахстана ратифицировал Конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени.

Документ предусматривает защиту интересов граждан, которые работают по совместительству неполный рабочий день.

На презентации законопроекта министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов отметил, что Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени была принята на генеральной конференции Международной организации труда 24 июня 1994 года.

Документ регламентирует вопросы защиты прав и интересов работников, занятых неполное рабочее время, аналогично правам работников, занятых в течение полного рабочего дня.

В частности, речь идет о правах на ведение коллективных переговоров, безопасности и охране, защите материнства, предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. А также — недопущения дискриминации в области труда.

Конвенция распространяется на все отрасли экономической деятельности. Исключение — отдельные категории работников и предприятий, о которых поясняет статья 3 Конвенции.

В свою очередь Трудовой кодекс РК предусматривает особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников иными законами Республики Казахстан — статься 8 ТК РК.

Принятие Конвенции не будет обязывать работодателей вводить неполный рабочий режим для сотрудников тех сфер, для которых невозможен неполный рабочий день. Это организации здравоохранения, правоохранительная служба и т.д.
"По данным Бюро национальной статистики, по итогам четвёртого квартала 2021 года порядка 470 тысяч работников в различных отраслях были заняты в режиме неполного рабочего времени. Около половины из них были заняты менее 20 часов в неделю. Большинство из них были заняты в сельском хозяйстве, образовании и промышленности", — сказал Серик Шапкенов.
Согласно Конвенции, под термином "трудящийся, занятый неполное рабочее время" подразумевается работник, который работает меньше нормальной продолжительности рабочего времени работника, занятого полное рабочее время.

Конвенция предусматривает принятие мер, предусматривающих, что основная заработная плата работников, занятых неполный рабочий день, должна быть не меньше чем рассчитываемая теми же методами основная заработная плата работников, которые трудятся целый день.

Также Конвенция предусматривает, что системы социального обеспечения для работников, занятых неполное рабочее время, должны быть аналогичны, как и у работников, занятых в течение всего рабочего дня. Эти условия могут определяться пропорционально продолжительности рабочего времени, взносам или заработкам.

В Минтруда отметили, что аналогично национальное трудовое и социальное законодательство не ограничивает права работников, занятых неполное рабочее время, по сравнению с работниками, занятыми целый рабочий день.

В частности, выплата по потере дохода из системы обязательного социального страхования напрямую зависит от размера среднемесячного застрахованного дохода работника и стажа его участия в системе, и не зависит от формы или вида его занятости.
"Ратификация Конвенции не повлечёт за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из государственного бюджета. Полагаем, что её принятие не приведёт к трудовым спорам в части дискриминации работников, занятых неполное рабочее время. При этом принятие Конвенции обеспечит защиту трудовых прав работников, осуществляющих трудовую деятельность, и подтвердит приверженность Казахстана соблюдению и выполнению международных норм в данной области", — резюмировал Серик Шапкенов.

Наверх