Директора школы в Костанае осудили за хищение имущества

24 Ноября 2021, 22:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Ноября 2021, 22:38
24 Ноября 2021, 22:38
2421
Фото: pixabay.com
В Костанае директора одной из городских школ осудили за хищение имущества, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Суд № 2 г. Костанай рассмотрел уголовное дело в отношении директора средней школы № 122 М. за совершение тяжкого коррупционного преступления — неоднократное хищение чужого имущества.

Суд установил, что директор школы с октября 2019 года по январь 2021 года неоднократно похищала и присваивала бюджетные средства.

Общая сумма похищенных средств, вверенных ей в связи со служебной деятельностью, составила 1 955 300 тенге.
В результате мошеннических действий М. государству в лице Управления образования акимата Костанайской области причинен материальный ущерб.

Позиция сторон

В ходе судебных прений прокурор просил назначить подсудимой М. наказание в виде двух лет лишения свободы. Подсудимая вину не признала.

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимого: первая судимость, семейное и материальное положение, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Санкция ст.189 ч.3 п.п."2,3″ УК предусматривает наказание в виде: ограничения на срок от двух до семи лет либо лишения свободы на тот же срок, либо штрафа от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

"Учитывая то, что подсудимая М. совершила тяжкое коррупционное преступление против интересов государственной службы и государственного управления, вину не признала и не раскаялась в содеянном, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10-кратного размера похищенного имущества, что эквивалентно 19 553 000 тенге в доход государства с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

С директора школы в пользу Управления образования акимата Костанайской области взыскан причиненный материальный ущерб в сумме 1 955 300 тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Наверх