Директора элеватора в ВКО осудили за хищение госрезерва

11 Февраля 2020, 12:23
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 11 Февраля 2020, 12:23
11 Февраля 2020, 12:23
3031
Фото: иллюстративное

Госрезерв недосчитался 11 тысяч тонн пшеницы и 153 тонн семян подсолнечника.

В Бородулихинском районном суде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении директора ТОО Хлебоприемное предприятие "Шыгыс-Астык", передаёт корреспондент Baigenews.kz.

Судом первой инстанции было установлено, что подсудимый отгрузил зерно, закупленное у сельхозтоваропроизводителей области и размещенное АО "Продкорпорация" на хранение в складских помещениях ТОО "ХПП Шыгыс-Астык" неустановленным лицам. В результате госрезерв недосчитался 11 тысяч тонн пшеницы и 153 тонн семян подсолнечника.

Государству был нанесён ущерб в размере 1 444 960 877 тенге.

Директор элеватора обвинялся в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере, это статья ст.189 ч.4 п.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

"Подсудимому назначено максимально возможное по закону наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Подсудимый взят под стражу в зале суда", - прокомментировали в пресс-службе Бородулихинского районного суда.

Приговор суда не вступил в законную силу и в случае его обжалования законность и обоснованность судебного акта будет проверена апелляционной инстанцией.

Напомним, что по информации прокуратуры Восточно-Казахстанской области, подсолнечник, пшеницу и гречиху вывозили со складов и продавали третьим лицам, заменяя их на муляжи из отходов и снега.

Наверх