Директор таразской школы попала под следствие после жалоб учителей на поборы

29 Февраля 2020, 21:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 29 Февраля 2020, 21:53
29 Февраля 2020, 21:53
3402
Фото: иллюстративное

Педагоги рассказали, что платили начальнице даже за выход из декрета, а также за дополнительные часы.

В Таразе возбудили уголовное дело в отношении директора школы № 43, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz. Ее обвиняют в получении взятки.

Крупный скандал в образовательном учреждении разгорелся после обращения в социальные сети учителя казахского языка Кунсулу Боримбековой, которую уволили, обвинив в невыполнении функциональных обязанностей.

После вмешательства специальной комиссии учителя восстановили, а директора отстранили по распоряжению министра образования. На поборы в школе стали жаловаться и родители, и учителя. Последние, по их словам, платили руководителю учреждения даже за выход из декрета, а также за дополнительные часы.

Этими фактами заинтересовалась Антикоррупционная служба. В итоге по факту сбора денег в 43-й школе Тараза возбуждено уголовное дело по статье 366 (Получение взятки).

"Комиссии, которые провели свою предварительную работу: это сбор информации, анонимное анкетирование, результаты которого показали, что факты побора денег были в этой школе и именно со стороны директора этой школы", – прокомментировал первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Жамбылской области Равиль Тюлебаев.
Наверх