Директор школы потратил 34 миллиона тенге на "другие" нужды в Нур-Султане

21 Сентября 2019, 01:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
upl.uz 21 Сентября 2019, 01:39
21 Сентября 2019, 01:39
2481
Фото: upl.uz
34 миллиона тенге были направлены на фасад школы №10 Нур-Султана, но директор школы не смог четко объяснить на какие ремонтные работы были потрачены бюджетные средства, передает Astana.TV.

Делом заинтересовалась антикоррупционная служба и члены общественного совета при партии Nur Otan.
Со слов директора, деньги потратили на другие нужды.

"Какие именно работы проведены, директор учебного заведения не пояснил. Вместе с тем необходимость поклейки фасадной части данного административного здания ничем не обусловлено, что говорит об излишне запланированных расходах на проведение капремонта. В то время как в других учебных заведениях средства отсутствуют", – сказал и.о. руководителя Управления добропорядочности и противодействия коррупции ДАПК столицы Марат Хайруллин.

По словам члена Общественного совета при партии Nur Otan Ильи Мещерикова, ремонт в школе провели, но в кратчайшие сроки и только перед приездом министра.

Как сообщается, 57 руководителей учебных заведений столицы с начала года привлекли к ответственности. 5 из них "сняли" с занимаемых должностей. По данным антикоррупционной службы, на работников образования завели 3 уголовных дела.

По мнению депутатов, Министерство образования и акиматы не своевременно вносят прогноз на строительство и ремонт школ, что приводит к переполненности классов. Построенные в середине прошлого века учебные заведения уже в аварийном состоянии. Свыше 25 тысяч детей из-за этого не могут обучаться по месту жительства.
Наверх