"Дипломы превратили в бизнес" - глава МОН о закрытии университетов в Казахстане

27 Августа 2020, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lh3.googleusercontent.com 27 Августа 2020, 15:00
27 Августа 2020, 15:00
4190
Фото: lh3.googleusercontent.com

Об университетах, которые закрываются решением суда, рассказал министр образования Асхат Аймагамбетов.

Глава Министерства образования и науки РК Асхат Аймагамбетова заявил, что в некоторых вузах выдачу дипломов превратили в бизнес, передает корреспондент BaigeNews.kz. Ведомство поставило задачу закрыть такие учебные заведения.

"Выдают дипломы не по результатам полученных знаний, и превратили это в бизнес. Мы проводим соответствующую работы по борьбе с этим", - отметил спикер.

По словам министра, на юге страны закрыли еще один университет. Он отметил, что в вузе не проводили занятия.

"Есть некоторые сложности в проведении проверки. К примеру, скажу об одном вузе на юге страны - Региональный инновационный университет. Там обучались 35 тысяч студентов. Мы закрыли этот университет, так как занятия там не проводились, не было соответствующего уровня (обучения – прим.ред), не давали соответствующую информацию. Помимо этого университета, мы закрыли еще несколько. Документы по другим находятся сейчас в суде. Мы должны реализовать эту работу в рамках закона", - сказал Аймагамбетов.

Напомним, МОН подал в суд на ряд вузов Казахстана. Ведомство намерено принять меры в отношении ряда вузов, препятствующих проведению государственного контроля: возбуждены административные дела, материалы направлены в суд.

Кроме того в январе 2020 года суд лишил лицензии Региональный социально-инновационный университет в Шымкенте. Внеплановая проверка выявила в вузе грубые нарушения: факты зачисления абитуриентов без творческих экзаменов, без медицинской справки формы 086-У, без оригинала сертификата ЕНТ и без учета профильных предметов.
Наверх