Дипломы казахстанских вузов будут признаваться в Европе

17 Сентября 2020, 14:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 17 Сентября 2020, 14:56
17 Сентября 2020, 14:56
4014
Фото: иллюстративное

Приложение к диплому будут выдать с 2021 года.

Дипломы казахстанских вузов будут признаваться в странах Европы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерство образования и науки РК. Как отметили в ведомстве, это повысит привлекательность отечественного высшего образования для иностранных студентов.

"C 2021 года выпускникам отечественных вузов будет выдаваться обновленное приложение к диплому (Diploma Supplement). Факт сопоставимости квалификаций казахстанского высшего образования с европейскими будет отмечаться в обязательном порядке. Это стало возможным благодаря принятию отчета по самосертификации Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Казахстан Секретариатом Болонского процесса. Другими словами, дипломы казахстанских вузов будут признаваться в европейских странах", - сообщили в МОН.

Также в ведомстве добавили, что квалификации выпускников казахстанских вузов соответствуют европейским квалификациям.

"Секретариатом Болонского процесса принят отчет по самосертификации Национальной рамки квалификаций высшего образования Республики Казахстан. Для подготовки данного отчета приказом Министра образования и науки РК была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители МОН РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", отраслевых ассоциаций и казахстанских вузов", - добавили в ведомстве.

Отчет по самосертификации продемонстрировал совместимость и сопоставимость Национальной рамки квалификаций высшего образования с рамкой квалификации Европейского пространства высшего образования.
Наверх