Дипломированный биотехнолог производил и продавал наркотики в Нур-Султане

8 Июля 2021, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 8 Июля 2021, 12:42
8 Июля 2021, 12:42
2200
Фото: скриншот с видео
В Нур-Султане ликвидирована очередная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков, известных как мефедрон и амфетамин, передает BaigeNews.kz со ссылкой на департамент полиции города.

Нарколаборатория располагалась в съемной квартире в одном из элитных жилищных комплексов столицы. Организатором производства оказался 27-летний дипломированный биотехнолог, который использовал полученные знания на изготовление и дальнейшую реализацию синтетических наркотиков.

"В ходе обыска у подозреваемого обнаружены и изъяты тетрадь с формулами изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, химические компоненты для производства психоактивных веществ, колбы с наслоением психотропных веществ, полиэтиленовые пакетики для упаковки, персональный компьютер, через который наркодилер осуществлял сбыт, а также готовая к реализации "синтетика" весом более 10 граммов", - сообщили в полиции.

Указывается, что наркотики задержанный реализовывал через свой личный интернет-магазин путем закладок, оставляя их в людных местах, центральных парках и даже детских площадках.

"В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в одном из городских парков столицы задержанный указал сотрудникам полиции на тайники, из которых были изъяты закладки с наркотиками. Из незаконного оборота изъято более 60 разовых доз синтетических наркотиков", - отметили в полиции.

В настоящее время задержанный взят под стражу. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов», предусматривающая наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С начала 2021 года это уже вторая лаборатория, ликвидированная столичными полицейскими. За шесть месяцев 2021 года из незаконного оборота изъято более 45 килограммов различного вида наркотических средств, в том числе героин, марихуана, гашиш и синтетические наркотики. Возбуждено 12 уголовных дел.

С начала года от жителей Нур-Султана поступило 51 обращение о граффити рисунках с рекламой интернет-магазинов по продаже наркотиков (все граффити удалены).
Наверх