Динамичный снимок флага Китая на фоне ландшафта Луны впервые прислал аппарат "Чанъэ-5"

5 Декабря 2020, 07:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
China National Space Administration/AP 5 Декабря 2020, 07:47
5 Декабря 2020, 07:47
2120
Фото: China National Space Administration/AP

Возвращаемый космический аппарат "Чанъэ-5" впервые в истории прислал динамичный снимок государственного флага КНР на фоне ландшафта естественного спутника Земли. Об этом сообщил Центр по исследованию Луны и космическим программам Китайского национального космического управления (CNSA), передает ТАСС.

Как уточняется на странице организации в социальной сети WeChat, флагшток с полотнищем изготовлены из специального материала и весят всего 12 грамм. На фотографии виден флаг, зажатый в автоматизированном щупальце аппарата.

3 декабря CNSA сообщило, что беспилотная станция "Чанъэ-5" с образцами лунного грунта успешно покинула Луну и вскоре осуществит стыковку с орбитальным модулем.

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-5" на прошлой неделе успешно вывела на орбиту автоматический возвращаемый аппарат "Чанъэ-5", который примерно через три недели после старта (ориентировочно 17 декабря) должен доставить на нашу планету лунный гравий.

Всего собрано около двух килограммов лунной горной породы, которая будет изучена специалистами КНР как в научных целях, так и для проекта по подготовке к строительству научно-исследовательской базы на естественном спутнике нашей планеты.

В случае успеха всей миссии Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны.

Между тем динамический диапазон в фотографии позволяет одновременно запечатлеть крайне светлые и чрезвычайно темные участки с мельчайшими деталями. Благодаря этому человек более четко воспринимает цветовые оттенки объекта.

Наверх