Димаш Кудайберген отмечает день рождения: появились кадры из детства звезды

24 Мая 2021, 05:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта liter.kz 24 Мая 2021, 05:20
24 Мая 2021, 05:20
4273
Фото: с сайта liter.kz

Опубликованы редкие архивные кадры детства Димаша Кудайбергена. Об этом передает МИА "Казинформ".

27 лет назад в 1994 году родился Кудайбергенов Динмухаммед Канатулы - казахстанский певец, композитор и мультиинструменталист.

На своей странице в Instagram он написал: "Hi, 27!!!" Многочисленные поклонники поздравляют казахстанского певца с днем рождения.


Димаш Кудайберген уроженец города Актобе. Обладатель гран-при конкурса "Славянский базар 2015" в Витебске, лауреат Национальной премии "Народный любимец" ("Халықтың сүйіктісі"), награжден Почетной грамотой Президента Республики Казахстан "За достойный вклад в укрепление единства народа Казахстана", участник международного фестиваля ABU TV song.

В первый раз Димаш вышел на сцену в эпизодической роли в спектакле. В 5 лет, будучи учеником детской музыкальной студии по классу фортепиано и вокала, впервые спел на сцене музыкального колледжа. В 6 лет стал лауреатом республиканского конкурса "Айналайын" в номинации "Фортепиано", а в 10 лет выступал в качестве ведущего различных областных мероприятий.

В 2010 году стал лауреатом І премии международного фестиваля "Звонкие голоса Байконура". В 2012 году удостоен гран-при Республиканского конкурса молодых исполнителей "Жас канат" и завоевал диплом лауреата І премии Международного телеконкурса эстрадных исполнителей "Восточный базар", через год стал победителем первого международного фестиваля молодых исполнителей "Мейкин Азия".

В 2014 году окончил Актюбинский музыкальный колледж им. А. Жубанова по специальности "Академическое пение" и поступил в Казахский национальный университет искусств на факультет "Искусство эстрады".

Настоящую популярность обрел, завоевав гран-при XXIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Славянский базар-2015" в Витебске.

28 октября 2015 года в Стамбуле Димаш впервые представлял Казахстан на международном Азиатско-Тихоокеанском телефестивале ABU Song Festivals.

В 2016 году Димашу была присуждена государственная стипендия Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации в области культуры.

22 января 2017 года Димаш Кудайберген впервые выступил в китайской программе I am a singer, в которой соревнуются исключительно профессиональные певцы и 15 апреля 2017 года занял второе место. В своем финальном выступлении спел дуэтом с популярной китайской певицей Шан Венже.

27 марта 2017 года Димаш Кудайберген выиграл премию Top Chinese Music Award, победив в номинации "Самый популярный певец в Азии". Эта премия является аналогом известной премии "Грэмми", но только в Китае. На церемонии награждения, в Шанхае, певец исполнил композицию SOS d'un terrien en détresse.

Димаш известен своим широким вокальным диапазоном, охватывающим 5 октав, 4 ноты и 1 полутон ("F2" - "D8") ("фа" большой октавы - "ре" пятой октавы). Его диапазон простирается от нижней части баритонового регистра до самых высоких нот сопрано и свисткового регистра.

Несмотря на то, что после прохождения обучения в жанре академического оперного пения был приглашен на работу в Государственный театр оперы и балета Astana opera, Димаш решил развивать свою карьеру в современной музыке с использованием классических элементов, а также традиционной казахской музыки и поп-музыки.


Наверх