Диктант по казахскому языку на латинице написали темиртаусцы

2 Мая 2018, 19:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Мая 2018, 19:40
2 Мая 2018, 19:40
17422
Фото: автора

Диктант состоялся в одной из аудиторий Карагандинского государственного индустриального университета.

Темиртаусцы смогли стать участниками тренировочного диктанта на казахском языке, который прошел впервые в Карагандинской области, передаёт корреспондент BNews.kz. Написать его пришло около трехсот человек - это учащиеся городских школ и колледжей, представители различных организаций, а также студенты и преподаватели КГИУ. Одной из участниц пробного диктанта стала преподаватель кафедры "Строительство" Анастасия Меценцева, которая решила проверить свои знания латинской графики.

"Мне это интересно. Хочу быть причастной к глобальным изменениям, происходящим в нашем государстве, поэтому сразу решила, что попробую написать диктант на казахском языке с использованием латиницы. Правда, уже ближе к назначенному времени стала волноваться, насколько справлюсь", - говорит Анастасия Меценцева.

Инициатором проведения диктанта на латинице стал Карагандинский государственный индустриальный университет, мероприятие организовали в рамках государственной программы "Рухани жаңғыру: латын әліпбиіне көшу".

Как сообщили организаторы, им хотелось, чтобы темиртаусцы на деле увидели: переход на латинскую графику – это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и очень удобно. Таким образом планировалось привлечь внимание к новому шрифту. Накануне мероприятия все участникам в качестве подсказки были вручены листочки с новым казахским шрифтом на латинице.

Перед диктантом вем пришедшим в аудиторию были даны несколько тренировочных заданий, касающихся проговаривания, написания и чтения. Текстом диктанта стало заключительное слово из статьи Нурсултана Назарбаева "Рухани жаңғыру: модернизация общественного сознания".

"Наш университет – это Альма-матер первого Президента, - говорит ректор КГИУ БахытЖаутиков. – Мы поддерживаем все инициативы, в частности инициативу по переходу казахского языка на латинскую графику. Для нас это очень важно, потому что студенты должны быть готовы ко входу в мировое образовательное пространство, должны уметь ориентироваться в любой стране и в любой ситуации. Данная инициатива и актуальна, и своевременна и, думаю, несомненно принесет пользу всем".

Сам диктант состоял из 115 слов. Диктовать текст выбрали старшего преподавателя кафедры казахского, русского и иностранного языков Жанию Капашеву, которая успешно справилась с задачей. Как позже признались участники, писать на латинице не так уж легко, но возможно.

"Лично у меня возникла сложность с дополнительными знаками в латинице, а также при написании буквы "ц". Не знаю, правильно ли я сделала, но написала в этом случае "т" и "с". Кроме того, я не знала, как правильно написать буквы "ю" и "я" - написала "й" и "у", а также "й" и "а" соответственно", - рассказала после диктанта Анастасия Меценцева.

Как сообщили организаторы, результаты диктанта будут использоваться в дальнейшем для того, чтобы сделать выводы и подготовить предложения в комиссию по языкам.  Это не последнее мероприятие подобного рода – осенью в КГИУ планируют провести второй диктант, уже с привлечением жителей всей Карагандинской области. Кроме того, в перспективе рассматривается возможность открытия курсов по изучению латинского шрифта казахского языка.

Наверх