Диеты могут стать причиной цирроза печени - врач

3 Апреля 2022, 07:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wjtoday.ru 3 Апреля 2022, 07:17
3 Апреля 2022, 07:17
4380
Фото: wjtoday.ru

Диеты и резкое снижение веса могут стать причиной цирроза печени. Об этом заявила врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

Цирроз – это хроническое поражение печени, которое может привести к смерти. Принято считать, что вызывает заболевание чрезмерное употребление алкоголя. Но оказывается у цирроза есть и другая причина.

"Если происходит резкое снижение веса в результате диеты или даже голодания, то жир просто так не исчезает. Он из всех клеток организма попадает в печень, через которую должен пройти. При резком снижении веса жир начинает накапливаться в печени и не успевает из неё выводиться. У таких людей визуально уменьшается вес, но печень при этом страдает. Подобные изменения могут привести даже к циррозу печени", – предупредила врач.

Избежать проблем при попытках сбросить лишний вес можно, но для этого не нужно спешить. Физиологичным считается похудение на четыре килограмма в месяц. Ещё одно условие - обязательно консультироваться со специалистом и проходить обследование.

Наверх