Дезинфекция с применением хлора может быть опасной – ВОЗ

17 Мая 2020, 08:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 17 Мая 2020, 08:38
17 Мая 2020, 08:38
7487
Фото: иллюстративное
Хлорсодержащие дезинфицирующие средства могут быть опасными для людей. Об этом говорится в опубликованных 16 мая в Женеве гигиенических рекомендациях ВОЗ, передает BaigeNews.kz со ссылкой на DW.

Всемирной организации здравоохранения не известны случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при прикосновении к общедоступным поверхностям, но дезинфекцию все же лучше проводить. При этом стоит помнить, что дезпрепараты с химикатами вроде хлора приводят к раздражению глаз и кожи, расстройствам дыхания и пищеварения.

Организация упоминает исследование, согласно которому вирус может выжить до семи дней на внешней стороне медицинской маски для лица, до четырех дней на нержавеющей стали и пластике, до двух дней на стекле, и одновременно советует относиться к подобным исследованиям с осторожностью, поскольку они проводятся в лабораториях, а не в реальной жизни.

Одновременно у исследователей есть опыт функционирования других коронавирусов, которые выживают на разных поверхностях и человек может быть инфицирован при прикосновении.

ВОЗ при этом рекомендует не распылять дезинфицирующие средства в клиниках, магазинах, офисах и домах, а также на открытом воздухе, как это делают в ряде стран Азии.
Наверх