Девять золотых медалей завоевали казахстанские школьники на олимпиаде в Тайване

10 Августа 2019, 01:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 10 Августа 2019, 01:57
10 Августа 2019, 01:57
2424
Фото: кадр из видео

Участвовали в этой интеллектуальной битве сборные из 18 стран Азии и Европы.

С 5 по 7 августа они участвовали в Азиатской международной олимпиаде. На груди у каждого красуются золотые медали. Это гордость и свидетельство большого трудолюбия. Завоевал такую и алматинец Эмиль Магай, передает BNews.kz со ссылкой на 24.kz.

"Письменный тур был самым сложным - 30 задач на 2 часа. Было очень сложно решать, перенервничал очень сильно. Я смог взять себя в руки и взял золото", - говорит Эмиль Магай, победитель Азиатской международной олимпиады – 2019.

Казахстанские школьники смогли отличиться среди двух с половиной тысяч лучших математиков. Участвовали в этой интеллектуальной битве сборные из 18 стран Азии и Европы.

Чтобы добиться таких успехов, одного таланта мало, говорит их математический тренер Дильбар Нурова. Будущим «Эйнштейнам» по несколько часов в день приходилось решать задачки «со звездочкой».

"Азиатская олимпиада, она отличается от Европейских олимпиад, но здесь задачи более такие изощренные. Для их решения требуются иногда, помимо того, что есть логика, умение найти, какое-то супер решение. Ребята знают, что для того, чтобы чего-то достичь, нужно работать и  я всегда им говорю, дорогу осилит идущий. Хотите результатов? Надо работать, работать и работать", - отмечает учитель математики Дильбар Нурова.

Темирлан Абдыкадыр привык трудиться. Недавно лицеист взял золото в Гарварде. А эта победа уже третья в этом году. Учеба и подготовка, конечно, отнимают много времени, но говорит школьник, так он становится ближе к своей мечте. 

"Я иду сейчас на «Алтын белгi». То есть по всем предметам успеваю, но, конечно, больше я люблю точные науки, такие, как физика, математика, химия. Моя мечта - стать выдающимся инженером моей страны", - делится своими мыслями победитель Азиатской международной олимпиады – 2019 Темирлан Абдыкадыр.

В казахстанскую сборную вошли 18 ребят из Алматы, Нур-Султана и Атырау. 9 золотых медалей - не предел. Юные таланты смогли завоевать еще и 2 кубка. Удалось это, кстати, только казахстанцам. 

Наверх