Девять убийств за неделю раскрыли в Казахстане

25 Января 2021, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cdn.iz.ru 25 Января 2021, 12:07
25 Января 2021, 12:07
1999
Фото: cdn.iz.ru

По данным МВД, преступность снизилась вдвое.


Об итогах прошедшей недели рассказали в МВД, передает корреспондент BaigeNews.kz. По данным ведомства, за этот период полицейские раскрыли девять убийств, пять ограблений и 520 краж.

"За неделю совершено 3179 преступлений, 2103 из них раскрыты за один день. На треть сократилось количество преступлений, практически в два раза - уголовных правонарушений в общественных местах, а также грабежей, разбоев, хулиганств, краж. Существенно сокращено число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, а также убийств. Улучшена раскрываемость большинства тяжких и особо тяжких преступлений. Больше выявлено наркопреступлений", - сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз.

По его словам, на 51 процент снизились кражи сотовых телефонов, число квартирных краж уменьшилось на 63 процента, а уровень скотокрадства - на 40 процентов.

"Кражи остаются самым распространенным видом преступлений, поэтому полиция будет продолжать активную работу в этом направлении. Наряду с этим, с расширением онлайн-услуг в период пандемии отмечен рост интернет-мошенничеств. В этой связи разработана программа по противодействию таким преступлениям. Улучшено состояние дорожной безопасности. Сократилось количество ДТП, число погибших и пострадавших в них. Обеспечен порядок в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В рамках цифровизации переведено в электронный формат 95 процентов государственных услуг, которые оказывают населению органы внутренних дел ", - резюмировал Ораз.
2021 год станет годом профилактики правонарушений и реализации принципа близости к полиции, сообщили в МВД. Основная роль в этой работе будет отведена участковым инспекторам полиции как главному звену в сфере профилактики правонарушений. По мнению полицейских, участковый должен быть популярным, доступным, авторитетным и активно защищать свои права. В связи с этим планируется увеличить количество участковых инспекторов, развить сеть районных отделений полиции. Их расположение выбирается с учетом плотности населения. Кроме того, будет усилена материально-техническая база этой службы и расширены полномочия участковых инспекторов полиции.

"В криминогенных зонах и местах массового скопления людей будут созданы более 200 модульных отделений милиции для круглосуточного патрулирования и приема граждан, а также для использования "гибких" маршрутов патрулирования и увеличения каналов связи с гражданами. Это поможет полиции оперативно реагировать на любые запросы граждан", - сообщили в МВД.

Сегодня по стране уже установлено 6,5 тысяч камер видеонаблюдения центров оперативного управления, 63 тысячи камер во дворах домов. В результате количество правонарушений в общественных местах снизилось за прошлый год с 89 до 43 тысяч, в том числе на улицах - более чем в два раза

Наверх