Девять человек погибли в ДТП в Атырауской области

4 Октября 2020, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 4 Октября 2020, 19:53
4 Октября 2020, 19:53
1973
Фото: иллюстративное
Крупное ДТП произошло 4 октября в Атырауской области. В результате столкновения двух машин погибли оба водителя и все пассажиры – всего девять человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Трагедия произошла на трассе Атырау – Актобе, где столкнулись автомобили Renault Duster и Geely. Личности погибших устанавливаются.

На месте работает следственно-оперативная группа.

Днем ранее смертельное ДТП произошло в Павлодарской области – столкнулись автомобиль ВАЗ-21041 и прицеп трактора МТЗ. Водитель легковой машины и все четверо его пассажиров скончались на месте от полученных травм.

Полиция предупреждает, 96 процентов ДТП происходят по вине водителей. На трассах и автодорогах в отсутствие камер и патрулирования они совершают грубейшие нарушения: превышают скорость, идут на обгон в запрещенных и опасных местах. Результат этого лихачества – кровавые аварии и многочисленные жертвы.

Также по статистике МВД, на долю так называемых «неопытных» водителей (с опытом вождения менее года) приходится только 1,8 процента дорожно-транспортных происшествий. Подавляющее большинство аварий происходят по вине достаточно опытных автолюбителей, которые сознательно идут на риск и ставят под угрозу свои и чужие жизни.

Также в министерстве внутренних дел назвали основные причины ДТП. На первом месте – превышение скорости (33,1 %), на втором – нарушение правил маневрирования (17,7 %), на третьем – нарушение правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода (7,6 %).

МВД призывает водителей транспортных средств не пренебрегать установленными правилами дорожного движения и ограничениями, а пешеходов - сохранять бдительность на дороге.
Наверх