"Девушки должны рожать академиков". Оскандалившийся ученый прокомментировал свое высказывание

6 Марта 2020, 13:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Девушки должны рожать академиков". Оскандалившийся ученый прокомментировал свое высказывание 6 Марта 2020, 13:59
6 Марта 2020, 13:59
8534

На слова академика пожаловалась одна из учениц Назарбаев интеллектуальной школы в Таразе.

Оскандалившийся абаевед Омар Жалел ответил на критику в соцсетях, после своих громких высказываний на встрече со школьницами Назарбаев интеллектуальной школы в Таразе, BaigeNews.kz со ссылкой на Qamshy.kz.

Ранее ученый заявил, что девушки в Казахстане не должны становиться академиками, а должны рожать академиков, и сравнил женщин с маркерами, которые выбрасывают, после того, как они перестают функционировать. По его мнению, главная миссия девушки - выйти замуж и создать семью.

"У казахов есть понятие "засиделась", есть синоним этого слова "залежавшийся" (товар - прим.авт.). Если бы я был врагом для казахских девушек, я бы так не говорил. Значит, выйти замуж тоже искусство. Сколько казахских девушек сейчас сидят дома и не могут выйти замуж. Самое подходящее время для замужества - в молодости. С возрастом выйти замуж сложнее, потому что следом подступает новое поколение. Поэтому слово "товар" я использовал в качестве примера, а не в прямом смысле назвал девушек товаром", - пояснил Омар Жалел.

А с маркером он сравнил женщин, потому что у всего в этом мире есть свое предназначение.

"Во время встречи в школе в Таразе, я сказал, что у маркера предназначение писать. Если маркер не пишет, то он не нужен. Значит он не соответствует своему названию и своему предназначению, а потому мы его выбрасываем. И девушек называют девушками, значит они должны этому соответствовать. Та девушка, которая написала про меня в соцсетях, исказила мои слова и вызвала шум. Девушки, воспитанные по-казахски, не будут против моих слов", - заявил Жалел.

При этом он подчеркнул, что не против, чтобы казахские девушки получали образование.

"Но какое образование должны получать девушки? Чтобы умела после замужества ухаживать за мужем, вести хозяйство, преумножать скот и воспитывать детей. А сейчас девушек этому не учат. Сегодня мы ущемляем права девушек. Мы отобрали у них право быть матерью, и заставили стать добытчиками. Сейчас мы грубо нарушаем гендерную политику. Потому что у гендерной политики есть два направления, где женщина имеет право быть матерью и воспитывать детей, а мы заставили их работать", - считает Омар Жалел.

Напомним, 6 марта ученица Назарбаев интеллектуальной школы рассказала в соцсетях о высказываниях известного абаеведа во время встречи со школьниками, вызвав возмущения среди пользователей.

Наверх